Тема:

Беспорядки в Казахстане 1 год назад

Протесты перекинулись из Жанаозена в Актау

На площади административного центра Мангистауской области города Актау растет число протестно настроенных людей. Общее количество митингующих – порядка 400 человек.

На площади административного центра Мангистауской области города Актау растет число протестно настроенных людей. Общее количество митингующих – порядка 400 человек.

Из них только 100 человек, видимо, являются бывшими работниками предприятия "Каражанбасмунай" – нефтедобывающей компании, ряд работников которой были уволены после забастовки, – остальные – довольно агрессивно настроенная молодежь от 20 до 30 лет, сообщают местные СМИ. Собравшиеся развернули плакаты и лозунги, в частности, с призывом "Не стреляйте в народ!", но в открытую конфронтацию с полицией не идут. Площадь контролируют 500 полицейских, также несколько автобусов с военными.

Ранее советник главы администрации Мангистауской области Жанна Ойшибаева по телефону сообщила ИТАР-ТАСС, что с утра на площади Актау собрались люди. "Их человек 50. На площади есть полицейские, они следят за обстановкой", – добавила Ойшибаева. По словам Ойшибаевой, люди вели себя спокойно, ничего не требовали и не делали никаких заявлений. Она пояснила, что и в субботу собравшиеся на площади в Актау ничего не требовали и никаких заявлений не делали. "Их больше интересовала информация о том, что на самом деле происходит в Жанаозене. Когда глава администрации области переговорил с ними и разъяснил ситуацию, они разошлись", – сказала она. "Ситуация в Актау, как и во всем регионе, под контролем", – заверила Ойшибаева.

Между тем, в региональных интернет-ресурсах появилось открытое письмо жителей Актау, адресованное президенту Казахстана, прокуратуре Мангистауской области и МВД. "Мы, жители города Актау, выражаем свое несогласие с событиями, происходящими в Мангистауской области 16-18 декабря, и призываем власти принять меры в отношении провокаторов, пытающихся дестабилизировать обстановку в городе Актау", – говорится в письме. Горожане не поддерживают митингующих и их требования. Они настаивают на том, чтобы "их волеизъявление не ассоциировалось с волей казахстанского народа". "Мы требуем не допустить повторения жанаозенского сценария в городе Актау, мы против развязывания гражданской войны в регионе и навязывания нам политических лозунгов и требований, мы не хотим, чтобы мирные горожане гибли и страдали от беспорядков, организованных кучкой провокаторов", – заявляют жители Актау. Они требуют ввести в городе комендантский час, запрет на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирований. По мнению горожан, это необходимо сделать "в целях обеспечения безопасности жителей города, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан".

В субботу глава государства своим указом объявил чрезвычайное положение и ввел комендантский час в городе Жанаозен Мангистауской области, где произошли массовые беспорядки, повлекшие гибель людей, передает ИТАР-ТАСС.