Тема:

Умер Вацлав Гавел 12 лет назад

Скончался бывший президент Чехии Вацлав Гавел

В чешской столице в возрасте 75 лет скончался бывший президент республики Вацлав Гавел. После событий Пражской весны 1968 года принял участие в диссидентском движении, и именно эта слава позволила ему стать одним из лидеров "Бархатной революции" в конце 1980-х, а позже и президентом Чехословакии.

В своем загородном поместье близ местечка Градечек сегодня утром после тяжелой и продолжительной болезни в возрасте 75 лет скончался бывший президент Чешской Республики Вацлав Гавел. Это подтвердила пресс-секретарь экс-президента страны Сабина Танцевова. Вацлав Гавел был последним президентом Чехословакии (1989-1992) и первым президентом Чехии (1993-2003).

Гавел был видным деятелем гражданского общества Чехии и Европы в целом и пользовался большим международным авторитетом. Вацлав Гавел – автор многочисленных книг и драматических произведений. Лауреат многих престижных премий в области литературы, в том числе премии ЮНЕСКО, премии им. Яна Палаха. Является членом французской Академии гуманитарных и политических наук. Имеет ряд иностранных наград за политическую деятельность, включая Президентскую медаль свободы (США).

Именно с правлением Вацлава Гавела связывают демократизацию общественно-политической жизни, первые экономические реформы и сближение страны со странами Западной Европы и США. При нем же Чехословакия фактически отказалась от своего ВПК, до этого она была крупным мировым производителем и экспортером современного и высокотехнологичного вооружения. Эта политика вызвала волну критики и в итоге привела к развалу страны.

В последние годы экс-президент тяжело болел, но принимал самое активное участие в политической жизни.