Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Явлинский выдвинут кандидатом на пост президента России

Съезд партии "Яблоко" выдвинул в воскресенье Григория Явлинского кандидатом на пост президента РФ. Конкурентом одному из основателей и неформальному лидеру партии стал актер Виктор Балабанов, который выступил в порядке самовыдвижения.

Съезд партии "Яблоко" выдвинул в воскресенье Григория Явлинского кандидатом на пост президента РФ. Конкурентом одному из основателей и неформальному лидеру партии стал актер Виктор Балабанов, который выступил в порядке самовыдвижения.

"Я актер, простой человек, знаю проблемы общества", – заявил он. При голосовании кандидатуру Явлинского поддержали 106 делегатов съезда, в поддержку Балабанова выступили только трое.

Основатель и неформальный лидер "Яблока" Григорий Явлинский считает предстоящие 4 марта будущего года президентские выборы ключевыми для истории страны. "Я участвую в тех президентских выборах, которые, с моей точки зрения, носят ключевой характер для будущего страны", – сказал он журналистам в кулуарах съезда партии. Явлинский боролся за высший государственный пост дважды – в 1996 и 2000 годах, пропустив президентскую кампанию 2004 и 2008 годов. Однако теперь решил вернуться в политику. "Это те выборы, которые определят судьбу страны на очень долгое время", – пояснил он. По его словам, сейчас перед страной "развилка очень серьезная: будет ли наша страна уважаема в мире, будут ли граждане верить своей власти, что абсолютно необходимо для проведения любых реформ".

Свою миссию Явлинский видит в том, чтобы предложить гражданам России альтернативу и "показать всему миру, что Россия – современная страна, в которой есть экономическая, политическая и нравственная альтернатива". "В этом смысле участие в президентских выборах моя миссия", – подтвердил он. Явлинский подчеркнул, что считает себя кандидатом от гражданского общества. По его словам, его выдвижение на пост президента поддержала организация "Демвыбор". На вопрос об отношении незарегистрированной партии ПАРНАС Явлинский сказал, что те обещали дать ответ, когда он будет зарегистрирован кандидатом.

Съезд "Яблока" завершает "сезон" предвыборных съездов. Своих кандидатов уже определили все четыре партии, прошедшие в новую Думу. "Яблоко" – единственная из непарламентских партий, которая решила включиться в борьбу за высший государственный пост. Кандидатом от "Единой России" стал Владимир Путин, от ЛДПР – Владимир Жириновский, от КПРФ – Геннадий Зюганов, от "Справедливой России" – Сергей Миронов. ЦИК РФ уже зарегистрировал их представителей и группы поддержки.