Тема:

Беспорядки в Казахстане 1 год назад

Беспорядки в Казахстане: число погибших выросло до 15 человек

Число погибших в массовых беспорядках на западе Казахстана увеличилось до 15 человек. В городе Жанаозен области погибли 14 человек, 11 из которых опознаны. Еще один погибший был обнаружен в ночь с субботы на железнодорожной станции Шетпе.

Число жертв массовых беспорядков на западе Казахстана увеличилось до 15 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

По сведениям генпрокуратуры, в городе Жанаозен Мангистауской области погибли 14 человек, 11 из которых опознаны. Еще один погибший был обнаружен в ночь с субботы на железнодорожной станции Шетпе.

Ситуацию в регионе продолжает контролировать полиция и военные.

История конфликта берет начало с забастовки работников ряда нефтедобывающих и нефтесервисных предприятий. После того, как согласие не было достигнуто, ряд забастовщиков были уволены. Но социальное противостояние не прекратилось. Тем не менее, как отмечают большинство экспертов, трудовой спор мог быть использован в качестве повода теми, чья "цель – дестабилизировать общественно-политическую ситуацию ради реализации личных интересов". О желании превратить конфликт в политический "говорит и специально выбранная дата – День Независимости", полагает экс-депутат парламента Мурат Абенов. Как подчеркнул советник президента Ермухамет Ертысбаев, "ни в коем случае нельзя участников трудового спора, который длился несколько месяцев, ставить в один ряд с бандитствующими элементами, которые подняли руку на работников правоохранительных органов, против мирных граждан". "Логика подсказывает, что, конечно, есть организаторы и есть те, которые вдохновили участников на эти противоправные действия", – считает глава администрации Мангистауской области Крымбек Кушербаев.