В Москве пройдет встреча глав МИД, Минобороны и Совбезов стран ОДКБ

Совместное заседание Совета министров иностранных дел (СМИД), Совета министров обороны (СМО) и Комитета секретарей Совбезов (КССБ) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пройдет сегодня в Москве.

Совместное заседание глав МИД, Минобороны и секретарей советов безопасности стран ОДКБ пройдет в Москве.

Представители семи стран-участниц обсудят накануне президентского саммита возможности расширения военно-экономического сотрудничества, проведут дискуссии по вопросам международной безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в российском МИД, в повестку дня министерского заседания включены более 30 вопросов. "Основной темой станет рассмотрение хода выполнения решений прошлогодней декабрьской сессии Совета коллективной безопасности (СКБ) о совершенствовании механизма реагирования на кризисные ситуации и договоренностей, достигнутых на неформальной встрече глав государств-членов ОДКБ 12 августа текущего года в Астане", - информировали в дипведомстве.

Генсек ОДКБ Николай Бордюжа подчеркнул в преддверии встреч в Москве, что российская сторона ожидает "конструктивных решений".

"Рассчитываем, что страны-участницы утвердят договоренности, касающиеся выработки предложений по реагированию на негативные изменения обстоятельств в Афганистане, борьбы с наркотрафиком, военного сотрудничества в рамках Организации", - отметил он.

В Организацию Договора о коллективной безопасности входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Лидеры всех этих стран подтвердили планы собраться 20 декабря в российской столице.

Следующий год будет для ОДКБ юбилейным: в мае исполнится 20 лет с момента подписания Договора о коллективной безопасности и 10 лет самой Организации.

Министры иностранных дел подготовят сегодня в этой связи к подписанию главами государств соответствующее итоговое Заявление саммита.