Тема:

Microsoft 2 недели назад

Microsoft принудительно обновит устаревшие браузеры

Microsoft начнет в принудительном порядке переводить пользователей на новую версию браузера Internet Explorer. Автоматическое обновление для операционных систем Windows XP, Vista и 7 стартует в январе следующего года. Первыми апдейт получат пользователи из Австралии и Бразилии.

Корпорация Microsoft начнет в принудительном порядке переводить пользователей на новую версию браузера Internet Explorer (IE). Автоматическое обновление для операционных систем Windows XP, Vista и 7 стартует в январе следующего года. Первыми апдейт получат пользователи из Австралии и Бразилии, сообщается в блоге разработчиков.

IE9 будет загружен только на те компьютеры, у которых включена функция автоматического обновления. Установка этой и всех последующих версий интернет-обозревателя Microsoft планирует проводить в "скрытом" режиме, не отвлекая внимания пользователей (такая возможность давно реализована в Chrome и Firefox).

Обновление в первую очередь получат те страны, где до сих пор доминирует ОС Windows XP с IE6. Эта версия браузера, выпущенная десять лет назад, не поддерживает будущие веб-стандарты HTML5 и CSS3, и содержит множество уязвимостей. По данным Secunia.com, в "шестерке" насчитывается свыше 200 "дыр", для 15% из которых Microsoft так и не выпустила заплаток.

Согласно статистике StatCounter за ноябрь, IE остается самым популярным браузером в мире - им пользуются на 40,6% компьютеров. Вторую строчку с 25,7% занимает браузер Chrome от Google. Третье место - у Mozilla Firefox (25,2%). На Apple Safari в ноябре пришлось 5,9% пользователей, а на Opera - 1,8%.

Также по теме: 
Браузер Chrome стал популярнее Firefox
Появился Firefox с поиском от Microsoft
Новая Opera ускорит отображение графики
Обидевшее пользователей Internet Explorer исследование оказалось "уткой"
Браузер Firefox станет похож на Chrome