Тема:

Дело "Интеко" 8 лет назад

Суд рассмотрит законность ареста Виктора Батурина

Появившись в зале судебных заседаний, Виктор Батурин первым делом поцеловал свою молодую жену. Конвоиры не мешали. Без галстука, немного взъерошенный. В принципе, миллиардер не выглядел растерянным и расстроенным.
Сегодня Мосгорсуд рассмотрит законность ареста Виктора Батурина, обвиняемого в попытке мошенничества. Напомним, 28 ноября в офисе "ИНТЕКО" бизнесмен предъявил поддельный вексель данной компании на сумму 10,8 миллионов рублей, потребовав незамедлительно осуществить его оплату.

Мосгорсуд сегодня рассмотрит законность ареста предпринимателя Виктора Батурина, обвиняемого в попытке мошенничества с векселями компании "ИНТЕКО". Соответствующая жалоба была подана его адвокатом.

30 ноября Тверской суд санкционировал арест Батурина. Обосновывая такое решение, судья отметил, что оснований для избрания обвиняемому более мягкой меры пресечения нет. Под арестом предприниматель будет находится до 28 января 2012 года.

Как отмечается в жалобе, защита просит кассационную инстанцию отменить постановление районного суда и избрать Батурину меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, передает ИТАР-ТАСС.

По данным следствия, 28 ноября в офисе "ИНТЕКО" на Садовой-Спасской улице, бизнесмен предъявил поддельный вексель данной компании на сумму 10,8 миллионов рублей, потребовав незамедлительно осуществить его оплату. Однако у сотрудников "ИНТЕКО" возникли подозрения в подлинности векселя. На место были вызваны сотрудники полиции, которые задержали Батурина.

В ГУ МВД по Москве подчеркнули, что "из показаний обвиняемого можно сделать вывод, что он был осведомлен о подложности ценной бумаги, кроме того, он заявил, что подписал этот вексель по прямому указанию президента ЗАО "ИНТЕКО", своей сестры Елены Батуриной, а также, что в офисе у него имеются еще несколько подобных векселей".

Батурин же своей вины не признает. "Я не признаю никакой вины, - заявил он. - Я ни в чем не виновен, это попытка меня оговорить". Предприниматель указал, что оговорить его пытается вице-президент "ИНТЕКО" Олег Солощанский, добавив, что подделать векселя компании не представляется возможным в принципе, так как каждый из них выпускается в единственном экземпляре.

"Данный вексель был своеобразной распиской, по которой я пришел в "ИНТЕКО" получить долг, - сказал Батурин. - Я потерпевший и обворованный".

Он убежден, что выиграет это дело и получит деньги от компании, принадлежащей его сестре.

Виктор Батурин уже имеет одну непогашенную судимость. В июне 2011 года Пресненский суд Москвы приговорил его к 3 годам лишения свободы условно, признав виновным в мошенничестве с недвижимостью. Предприниматель это решение обжаловать не стал, признавшись тогда, что приговор не вызвал у него особых эмоций. По его оценке, это дело "является заказным" и связано с отставкой Лужкова и финансовым спором с сестрой Еленой Батуриной.