Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Клинтон призвала египетские власти уважать права человека

Хиллари Клинтон

Хиллари Клинтон
фото AP

США серьезно обеспокоены насилием в Египте, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. По ее словам, силы безопасности республики должны уважать и защищать международно признанные права граждан страны.

США серьезно обеспокоены применением силы в отношении демонстрантов в Египте и призывают власти страны уважать права человека. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон, распространенном сегодня американским внешнеполитическим ведомством, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы глубоко взволнованы информацией о продолжающемся насилии в Египте, - отмечается в заявлении. - Силы безопасности республики должны уважать и защищать международно признанные права граждан страны, включая право на мирные демонстрации".

В этой связи Хиллари Клинтон потребовала от египетских властей "призвать к ответу тех, кто нарушает данные нормы". По ее мнению, исключения не должно быть сделано и для представителей правоохранительных структур. При этом глава американской дипломатии подчеркнула, что демонстранты, в свою очередь, "должны выражать свое недовольство мирным путем и воздерживаться от насилия".

На протяжении последних трех дней в центре Каира не прекращаются столкновения протестующих с силовиками. По данным минздрава Египта, в минувшее воскресенье в стычках получили ранения около 60 человек. Беспорядки в районе правительственного комплекса уже унесли жизни десяти человек, свыше 400 пострадали. Среди раненых - более 100 сотрудников силовых структур.