Тема:

Платформа "Кольская" 9 лет назад

Гибель платформы "Кольская": 14 человек спасено, поиски выживших продолжаются

В Охотском море, на месте крушения буровой платформы "Кольская", по последним данным обнаружены тела 16 человек. Всего на борту в момент аварии находилось 67 человек. 14 из них удалось спасти. Спасательная операция в Охотском море не прекращается на ни минуту.

В Охотском море, на месте крушения буровой платформы "Кольская", по последним данным обнаружены тела 16 человек. Всего на борту в момент аварии находилось 67 человек. 14 из них удалось спасти. Следствие выясняет, почему во время транспортировки платформы на её борту находились не только моряки, но и бурильщики. Уголовное дело возбудили по статье "нарушение правил судоходства".

Спасательная операция в Охотском море не прекращается на ни минуту. Уже вторые сутки в районе, где накануне затонула буровая платформа "Кольская", поиск пропавших людей ведут ледокол "Магадан" и еще несколько судов. Им на помощь вылетели 2 самолета МЧС и 3 вертолета.

Из 67 человек, которые были на борту, спасены только 14. Четверо с диагнозом "Переохлаждение" сейчас в больнице посёлка Ноглики. Остальные находятся на спасательных судах, их жизням ничто не угрожает.

"Спасены 14 человек, все живые, в разной степени тяжести, в основном состояние удовлетворительное", – рассказывает начальник ГУ МЧС по Сахалинской области. Таймураз Касаев

Самоподъемная плавучая буровая установка "Кольская" следовала с западного побережья к восточному берегу Сахалина. Ее на буксировочных тросах вели ледокол "Магадан" и морской буксир "Нефтегаз-55". В половине третьего ночи по московскому времени с борта платформы был подан сигнал SOS. Из за сильного шторма "Кольская" получила серьезные повреждения, а буксировочные тросы оборвались.

"18 числа в этом районе в координатах 49:30 148:14 на буровой смыло спасательные шлюпки, вырвало гусаки воздушные в столовой команды, выбило иллюминаторы, танки начинают заполняться водой", – рассказывает дежурный капитан-координатор Спасательно-координационного центра порта Владивосток Вениамин Иванычев.

К месту с острова Сахалин направили спасательные суда и вертолеты чтобы эвакуировать людей. Однако насосы платформы вскоре перестали справляться с откачкой воды. В 5:45 утра по московскому времени она перевернулась, а еще через час пошла ко дну.

"Главной причиной крушения этой платформы являются плохие погодные условия, сильный, жестокий шторм, в результате которого как раз эта герметичность была нарушена, в результате чего произошла эта трагедия", – говорит инспектор Международной Федерации транспортныхрабочих Петр Осичанский

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более людей".

"Кроме того в ходе следствия будет выяснено, в связи с чем с момента подачи "Кольской" сигнала SOS до её фактического затопления прошло около 2 часов и в связи с чем за указанное время не были предприняты исчерпывающие меры, направленные на спасение членов экипажа", – добавляет заместитель руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России. Следственные органы в ближайшее время приступят к допросам спасённых.