Тема:

Платформа "Кольская" 9 лет назад

Крушение платформы "Кольская": людей в Охотском море ищут 4 судна

В Охотском море, где затонула буровая платформа "Кольская", продолжаются поисковые работы. По состоянию на 11 часов по московскому времени в районе происшествия поиски ведут четыре судна. Буксир "Нефтегаз-55" с 7 спасенными на борту в сопровождении судна "Атлас" продолжает движение в порт Корсаков.

В Охотском море, где затонула буровая платформа "Кольская", продолжаются поисковые работы. По состоянию на 11 часов по московскому времени в районе происшествия поиски ведут суда "Магадан", "Смит Сахалин", "Георгий Фройер", "Юрий Тарапуров". Судно "Нефтегаз-55" с 7 спасенными на борту в сопровождении судна "Атлас" движется в порт Корсаков.

Как сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области, е ще трое спасенных остаются на ледоколе "Магадан" в районе крушения платформы. Четыре человека, эвакуированные в районную больницу поселка Ноглики находятся в удовлетворительном состоянии. Что касается погибших, их тела подняты на борт судна "Смит Сахалин". По последним данным, обнаружено 16 тел погибших. Операция по поиску и спасению людей продолжается.

В Центре управления в кризисных ситуациям МЧС России по Сахалинской области и в Дальневосточном региональном центре организована работа оперативных штабов. Продолжается сбор и обработка информации, поступающей из района событий. В Главных управлениях МЧС России открыты телефоны горячей линии, по которым родственники могут уточнить информацию и получить психологическую помощь.

Сигнал SOS с плавучей буровой "Кольская" был получен 18 декабря в 09.24 по местному времени. В 12.45 в 200 километрах от берега Сахалина буровая перевернулась. Ледокол "Магадан" и буксир "Нефтегаз-55" подняли на борт 14 человек из числа тех, кто находился на платформе. Самоподъемная плавучая буровая установка следовала с западного побережья к восточному берегу Сахалина. "Магадан" и "Нефтегаз-55" вели ее на буксироваочных тросах. Из за сильного шторма "Кольская" получила серьезные повреждения, а буксировочные тросы оборвались. На борту "Кольской" в момент аварии находилось 67 человек.