Принц Саудовской Аравии вложил 300 миллионов долларов в Twitter

Принц Саудовской Аравии Аль-Валид бин Талаль, крупнейший частный инвестор банка Citigroup, вложил 300 миллионов долларов в развитие платформы микроблогов Twitter. Если исходить из оценки сервиса в 8 миллиардов долларов, то инвесткомпания аль-Валида Kingdom Holding теперь владеет 3,75% акций сервиса.

Принц Саудовской Аравии Аль-Валид бин Талаль, крупнейший частный инвестор банка Citigroup, вложил 300 миллионов долларов в развитие платформы микроблогов Twitter. Если исходить из оценки сервиса в 8 миллиардов долларов, то инвесткомпания аль-Валида Kingdom Holding Co. теперь владеет 3,75% акций сервиса.

Kingdom Holding почти полностью принадлежит 56-летнему внуку основателя Саудовской Аравии - он владеет 95% акций компании. Саудовский принц, недавно объявивший о планах запустить новостной кабельный канал и построить в Джидде самую высокую в мире башню стоимостью 1,23 млрд долларов, также владеет 7% ценных бумаг в медиакорпорации News Corp. Руперта Мердока, а также незначительными долями в General Motors и Apple.

Личное состояние саудовского принца, по данным Forbes, оценивается в 20 миллиардов долларов. В недавнем списке миллиардеров журнала аль-Валид занял 11-е место.

В сентябре руководство "Твиттера" заявило, что не торопится проводить первичное размещение акций (IPO), предпочитая привлекать деньги от венчурных инвесторов. По итогам очередного раунда финансирования летом этого года компания получила 400 млн долларов.

Согласно статистике Twitter на октябрь этого года, в микроблоги регулярно пишут порядка 100 млн пользователей. По прогнозу eMarketer, доходы сервиса от рекламы по итогам этого года составят 139,5 млн долларов (в три раза выше, чем в 2010 году).

Также по теме:
Twitter начинает очередное преображение
Twitter отчитался о росте популярности
"Старый" Twitter закроют
Вести.Ru в Twitter читают более 100 тысяч человек
Twitter зарегистрирует "твит" как торговую марку