Красноярск из-за пожара лишился одного из аэропортов

В Красноярске создали оперативный штаб, который перераспределяет нагрузку в аэропорту Емельяново. Туда перевели все рейсы из сгоревшей Черемшанки. В Росавиации говорят: перебоев в расписании быть не должно. Здание аэровокзала Черемшанки сгорело полностью.

В Красноярске создали оперативный штаб, который перераспределяет нагрузку в аэропорту Емельяново. Туда перевели все рейсы из сгоревшей Черемшанки. В Росавиации говорят: перебоев в расписании быть не должно. Здание аэровокзала Черемшанки, откуда летают местные авиалинии и авиация Сибирского регионального центра МЧС, сгорело полностью. Как говорят очевидцы, огонь распространился в считанные минуты.

Горящее здание аэропорта Черемшанка в гигантских клубах дыма практически неразличимо. Пылают 2 этажа аэровокзала, кровля и диспетчерская вышка. Вокруг что-то пытаются сделать десятки пожарных машин. В самый очаг они обрушивают тонны воды. На помощь пожарным подняли вертолет.

С вертолета пытаются рассмотреть, как помочь заблокированному на самом верху вышки диспетчеру аэропорта. Мужчина не успел покинуть свое рабочее место и теперь спасается от дыма и пламени на крыше. Его поливают из брандспойтов, чтобы он не погиб от сильного жара. Примерно через полчаса напуганного человека снимают при помощи автолестницы.

"Условия подъезда и сильный ветер нам не позволили его эвакуировать быстро. Но в итоге, благодаря мастерству наших водителей, мы его сняли. Он в порядке, даже в больницу не обратился", – отмечает мужество всех участников спасательной операции замначальника службы пожаротушения ГПС МЧС по Красноярскому краю Роман Ивашко.

Пожар начал стремительно распространяться около полудня. Сначала люди почувствовали запах гари. Выбежав на улицу, увидели, что пылает кровля. Через 15 минут здесь уже были первые пожарные расчеты. Однако этого времени хватило, чтобы из-за сильного ветра, пламя распространилось на все помещение аэровокзала.

"Я ушел в столовую и в течение 10 минут увидел дым. Затем появился огонь вот там, в левом углу, и потом пошло развитие пожара", – вспоминает сотрудник аэропорта Павел Кунгуров.

К приезду пожарных в аэровокзале уже рухнула крыша. Все, что оставалось спасателям, – пролить уже полностью сгоревшее помещение. Началась проверка. Уже известно, что в прошлом году аэропорту Черемшанка было выдано предписании об установке противопожарной сигнализации. Очевидно, это требование так и не было выполнено. Выясняются и другие нарушения.

Сложности при тушении возникли еще и из-за того, что аэропорт находится далеко от источников воды. За ней пришлось ездить в соседние населенные пункты, которые расположены в нескольких километрах от Черемшанки. В результате здание полностью выгорело. Сейчас пожарные ведут разбор завалов.

Среди персонала аэропорта проведена перекличка. Все, кто был в помещении, успели покинуть горящее здание. Самолетов в момент возгорания на взлетной полосе не было. За 2 часа до происшествия из Черемшанки выпустили 2 рейса. Вечерние самолеты, которые должны были приземлиться в сгоревшем аэропорту, примет соседний авиаузел.