За 2011 год в мире убито 106 журналистов

Сто шесть журналистов погибли в мире в уходящем году. При этом 20 человек из общего числа погибших лишились жизни при освещении событий "арабской весны". Наиболее опасными странами для журналистов остаются Мексика и Пакистан - в этом году там было убито 12 и 11 сотрудников СМИ соответственно.

Сто шесть журналистов погибли в мире в уходящем году. Как сообщает ИТАР-ТАСС, со ссылкой на неправительственную организацию "Пресс эмблем кампань" (ПЭК), 20 человек из общего числа погибших лишились жизни при освещении событий "арабской весны".

ПЭК, сравнивая статистику по состоянию на 18 декабря текущего года с 2010 годом, когда были убиты 105 журналистов, констатирует, что в этой области "нет никаких улучшений".

Наиболее опасными странами для журналистов остаются Мексика и Пакистан особенно район границы с Афганистаном, где с января текущего года были убиты 12 и 11 сотрудников СМИ, соответственно. Третью строчку печального списка делят Ирак и Ливия - по 7 смертельных случаев. На Филиппинах, в Бразилии и Гондурасе в уходящем году были убиты по 6 журналистов, в Йемене - 5, в Сомали - 4, в Афганистане, Египте, Индии, Перу и России - по 3.

"Две трети из убитых журналистов, то есть около 70 человек, были лишены жизни преднамеренно, особенно в Латинской Америке. Остальные были убиты непредумышленно в демонстрациях, боях, при терактах или подрывах мин", - подчеркнул генеральный секретарь ПЭК Блез Лемпен. Он добавил, что 68 журналистов были убиты в странах, где разворачиваются военные конфликты, происходят народные волнения, репрессии, где терроризм и разгул преступности являются реальностью, в то время, как остальные погибли в странах, где нет таких проблем.

Несмотря на то, что в этом году количество жертв на одного человека больше, чем в прошлом, в целом динамику можно назвать положительной: по данным организации, в 2009 году было убито рекордное число журналистов - 122, в 2008 году - 91, в 2007 году - 115.