Татьяна Голикова рассказала о ситуации с лекарствами для льготников

С посещения этого центра президент начал серию встреч и совещаний, посвященных борьбе с безработицей
Сегодня в Минздравсоцразвития обсуждались вопросы лекарственного обеспечения льготников и ситуация с орфанными лекарствами. Понятие орфанных (редких) заболеваний вводится с 1 января, их перечень опубликован на сайте министерства и открыт для обсуждения.

Сегодня в Минздравсоцразвития обсуждались вопросы лекарственного обеспечения льготников и ситуация с орфанными лекарствами. Понятие орфанных (редких) заболеваний вводится с 1 января, их перечень опубликован на сайте министерства и открыт для обсуждения.

Министр Татьяна Голикова сообщила, что по сравнению с началом 2011 года численность федеральных льготников выросла на 415 тысяч человек (в начале года их было 4 миллиона 52 тысячи).

Также, по ее словам, в 2012 году запланирован рост норматива финансирования лекарственного обеспечения федеральных льготников: он возрастет на 8,1% - до 918 рублей в месяц.

Кроме того, как отметила Татьяна Голикова, в соответствии с законом норматив финансовых затрат не является планкой, ограничивающей стоимость рецепта для конкретного пациента. На это она обратила особое внимание региональных руководителей. "Для конкретного гражданина, имеющего право на льготные лекарства, этот норматив не может ограничивать стоимость рецепта", - пояснила министр.

Татьяна Голикова рассказала также о том, что в связи с принятием нового закона "Об основах охраны здоровья граждан" к 2012 году будут обеспечены лекарствами больные редкими (орфанными) заболеваниями.

Это понятие вводится с 1 января 2012 года. "При этом на шесть месяцев будет установлен переходный период, чтобы внести поправки в законодательство", - сказала министр.

Предварительный список редких заболеваний опубликован на сайте министерства и открыт для обсуждения. "После утверждения пациентскими организациями необходимо будет сформировать соответствующие регистры, затем будем решать вопрос с финансированием", - заявила Голикова.