Тема:

Новый год и Рождество 12 лет назад

Кошмар перед Рождеством: синдром новогодней ёлки


фото ИТАР-ТАСС

Новогодняя ёлка – непременный атрибут праздника для многих семей. Однако исследователи из Университета штата Нью-Йорк призывают любителей отмечать Новый год по всем правилам соблюдать осторожность: хвоя вечнозеленого дерева может вызвать "синдром новогодней ёлки".

Новогодняя ёлка – непременный атрибут праздника для многих семей. Однако исследователи из Университета штата Нью-Йорк призывают родителей соблюдать осторожность: хвоя вечнозеленого дерева может вызвать аллергию у детей, собщает The Telegraph.

Журналисты этого британского издания пишут о так называемом синдроме новогодней ёлки, который недавно исследовали американские врачи. Синдром этот представляет собой всплеск аллергических респираторных заболеваний, часто наблюдаемый у детей и взрослых под конец года. Особенно у тех, кто установил у себя дома новогоднюю ёлку. Причина недуга – плесневые грибки, растущие на коре хвойных деревьев.

Исследователи из нью-йоркского университета изучили кору и иглы 28 различных видов елей и обнаружили на них более 50 участков, зараженных плесенью. Вдыхая споры этих вредных грибков, человек в 70% случаев начинает испытывать слабость, подхватывает кашель, насморк, бессонницу, а порой - бронхит с воспалением легких. В тепле плесень распространяется быстрее, чем на растущей в лесу ели.

Если вы все же решили установить у себя дома нарядное хвойное дерево, обязательно окатите его водой из шланга, дайте обсохнуть в прихожей или на лестничной клетке и только потом заносите в комнату. Кроме того, не дайте ели застояться, постарайтесь избавиться от нее в первых числах января, не дожидаясь Старого Нового года. Следуя этим советам, вы максимально обезопасите себя от "синдрома новогодней ёлки".