Вести.net: Google подготовил неадекватный ответ на Siri

Google готовится дать непропорциональный ответ эппловской Siri. Новая система распознавания голоса для Android, по слухам, уже на подходе. Ее планировали выпустить одновременно с новым гуглофоном Samsung Galaxy Nexus, но, видимо, что-то пошло не так, и дата релиза отодвинулась.

Google готовится дать непропорциональный ответ эппловской Siri. Новая система распознавания голоса для Android, по слухам, уже на подходе. Ее, опять же, согласно утечкам, планировали выпустить одновременно с новым гуглофоном Samsung Galaxy Nexus, но, видимо, что-то пошло не так, и дата релиза отодвинулась.

Система голосового управления у Android уже есть, она называется Voice Actions. Однако естественную человеческую речь она не распознает, а реагирует лишь на определенные ключевые слова - вроде "поиск Google" или "телефонная книга". Новая система будет не только понимать любые сложные предложения, но и сможет отвечать на них человеческим голосом.

Специально для этого Google более года назад купил английскую компанию Phonetic Arts, которая владеет технологией генерации речи. Все это, слитое воедино, в Google проходит под кодовым названием Majel, в честь американской актрисы Мэйджел Барретт-Роденберри - именно ее голосом говорит компьютер в космической эпопее Star Trek.

И, как признаются в Google, именно этот сериал вдохновляет работу над Majel. В бета-версии, которую тестируют внутри компании, программа даже активируется, как в Star Trek, словом "Компьютер", сказанным непременно с французским акцентом капитана Пиккарда.

Впрочем, если верить утечкам из секретной гугловской "Лаборатории X", голосовой интерфейс Majel - это лишь верхушка айсберга. В Google, похоже, пытаются создать нечто большее. Так, один из бывших сотрудников компании, участвовавший в тайных разработках, заявил следующее:

"Это прямое нарушение коммерческой тайны, но мне плевать - пусть меня засудят. В Google долгое время работали над искусственным интеллектом, и продуктом этой работы стал робот - внешне это простой механизм на колесах. Но у меня был шанс пообщаться с ним, - и это самое потрясающее, что я испытывал в жизни. Он проходит тест Тьюринга в 93 процентах случаев. Больше всего он напоминает Стивена Хокинга - потрясающий ум и почти полное отсутствие физических возможностей".

Тест Тьюринга - это тест на определение интеллекта. Другими словами, тест, позволяющий определить, тестируемый - машина или мыслящее существо. Суть его проста - это беседа, причем собеседники не должны друг друга видеть. Чтобы тестировать именно интеллект, а не способность распознать устную речь, тест проводится только в текстовом режиме. В данном случае использовался интернет-мессенджер.

До сих пор ни одна машина в истории не смогла даже приблизиться к прохождению теста. Действительно ли Google создали искусственный разум, в компании, понятно, не комментируют. Но, как заявил один из главных разработчиков Android Матиас Дуарте, в Google мечтают создать операционную систему, которая будет управляться словами и жестами - такую же, вновь напомнил инженер, как в Star Trek.

По словам Дуарте, человек должен иметь возможность касаться устройства, говорить с ним, при этом, даже не задумываясь, включена ли система распознавания речи. Системы голосового и жестового управления, по мнению разработчиков, должны слиться воедино и стать естественными для пользователя. Именно в эту сторону, как обещают в Google, будет эволюционировать Android.

Первые шаги к интерфейсу будущего сделает, возможно, уже следующая версия Android под названием Jelly Bean. А в нынешнем Ice Cream Sandwich уже есть технология "непрерывная диктовка". Как следует из названия, система работает как машинистка, то есть в любых приложениях, где это необходимо, преобразует устную речь пользователя в текст.