Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

МИД: Россия настаивает на возвращении на родину Бута и Ярошенко

На скорейшем возвращении на родину россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, находящихся в американских тюрьмах, настаивает МИД России. При этом Россия продолжит сказывать правовую поддержку россиянам, отметил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права.

На скорейшем возвращении на родину россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, находящихся в американских тюрьмах, настаивает МИД России. При этом Россия продолжит сказывать правовую поддержку россиянам, отметил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Виктор Бут в США обвиняется в совершении ряда тяжких преступлений, среди которых контрабанда оружия. По версии американской стороны, Бут со своим подельником, британским подданным Эндрю Смуляном намеревался продать оружие группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), сообщает ИТАР-ТАСС. Американская сторона считает, что оружие предназначалось для убийства американских пилотов в Колумбии, и Виктор Бут знал о террористическом характере деятельности FARC.

Виктор Бут был арестован в марте 2008 года в Таиланде и экстрадирован в США в ноябре 2010 года.

Летчик Константин Ярошенко в сентябре 2011 года был признан виновным Федеральным судом южного округа в Нью-Йорке в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии наркотиков, часть которой предназначалась для реализации в США.

Константин Долгов заверил, что внешнеполитическое ведомство России внимательно следит за развитием ситуации вокруг этих дел.

Что касается дела Виктора Бута, то окончательный приговор российскому бизнесмену запланировано вынести 8 февраля 2012 года.

"Продолжаем рассчитывать на то, что американская Фемида все же займет объективный и беспристрастный подход по его делу, - отметил Долгов. - Вместе с тем предварительный вердикт суда присяжных, признавших Бута виновным по всем пунктам обвинения, оставляет немного шансов на это. Свою оценку мы уже выразили - гражданин России был фактически похищен на территории третьей страны, к нему применялись противоправные методы физического и психологического давления, вокруг его дела целенаправленно нагнетался негативный фон. Все это ставит под сомнение сами основания, на которых строилось обвинение, и, соответственно, справедливость судебного решения".

"Мы также уже выражали свои сомнения по поводу обоснованности столь жесткого решения американского правосудия, приговорившего нашего гражданина к 20 годам лишения свободы, в том числе и с учетом того обстоятельства, что он также был насильно вывезен из третьей страны в США, где в ходе следствия к нему применялись недозволенные методы воздействия", - напомнил Долгов о приговоре, который был вынесен Константину Ярошенко.

"На нынешнем этапе речь идет не только и не столько об обеспечении гуманных условий их содержания в тюрьме (хотя мы также работаем на этом направлении), сколько о возвращении российских граждан на Родину, - подчеркнул российский дипломат. - Твердо намерены задействовать для этого имеющийся международно-правовой инструментарий, в том числе соответствующие механизмы Конвенции Совета Европы от 1983 года о передаче осужденных лиц для отбывания наказания на родине".

"В контактах с американской стороной, в том числе на высоком уровне, последовательно ставим вопрос о необходимости скорейшего возвращения Бута и Ярошенко на Родину. Продолжим отстаивать должное соблюдение законных прав и интересов российских граждан. Это - один из приоритетных аспектов российско-американских отношений, тесно связанный с определением их дальнейших перспектив", - подытожил уполномоченный МИД России.