Тема:

Microsoft 1 месяц назад

В Windows 8 появятся визуальные пароли

У пользователей ОС Windows 8 появится возможность использовать фотографии в качестве пароля для входа в систему. Такая схема будет удобна для обладателей "сенсорной" версии Windows 8 - чтобы разблокировать компьютер, им потребуется лишь провести по снимку пальцем определенным образом.

У пользователей ОС Windows 8 появится возможность использовать фотографии в качестве пароля для входа в систему. Такой вариант будет удобен для обладателей "сенсорной" версии Windows 8 - им потребуется лишь провести по снимку пальцем определенным образом.

Чтобы выйти из экрана блокировки, от пользователей потребуется выполнить исходно заданную ими комбинацию как минимум трех жестов - нажать на любую область фотографии, обвести в круг и провести линию. Визуальные пароли, по сравнению с текстовыми, сложнее для взлома, и их намного проще запоминать, говорится в блоге Microsoft.

"Когда вы нарисовали круг или линию на выбранной вами картинке, Windows запоминает, как это было сделано. Поэтому когда кто-нибудь попытается воспроизвести ваш визуальный пароль, ему потребуется знать не только области изображения и порядок, в котором они были выделены, но и направление, а также начальную и конечную точки кругов и линий, которые вы нарисовали", - объясняют разработчики

При желании "фотопароль" можно подключить в дополнение к традиционному текстовому. Это позволит улучшить безопасность - после пятой неудачной попытки вход в ОС заблокируется до тех пор, пока не будет введен обычный пароль.

Визуальный способ доступен только для разблокировки компьютера. Его нельзя будет использовать, например, для авторизации в удаленной сети, подчеркивают в Microsoft.

Также по теме: 
Microsoft сможет удалять приложения с компьютеров пользователей
Microsoft показала магазин приложений, который встроят в Windows
Общедоступная бета Windows 8 появится в феврале
Предварительную версию Windows 8 скачали 500 тысяч раз за сутки
Выпущена предрелизная версия Windows 8