В Алтайском крае предотвращен теракт

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Алтайском крае. Как сообщили в краевом УФСБ, в Бийске, втором по величине городе в регионе, задержан бывший военнослужащий-контрактник, изготовивший самодельное взрывное устройство с использованием пороха и металлических поражающих элементов.

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Алтайском крае, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили в краевом УФСБ, в Бийске, втором по величине городе в регионе, задержан бывший военнослужащий-контрактник, изготовивший самодельное взрывное устройство с использованием пороха и металлических поражающих элементов.

"Он планировал применить это взрывное устройство в людном месте", - сообщили в ведомстве. Другие подробности, а также дата задержания не сообщаются.

По данным УФСБ, в этом году сотрудники управления изъяли из незаконного оборота значительное количество взрывчатых веществ и боеприпасов: 5,5 килограммов тротила, 12 литров нитроглицерина (около 28 килограммов в тротиловом эквиваленте), более 3 килограммов аммонита и 17 аммонитовых шашек, семь гранат разного типа, свыше 4 тысяч патронов и боеприпасов различного калибра, более 30 единиц огнестрельного оружия, запчасти и заготовки для его изготовления.