Первое заседание Госдумы шестого созыва пройдет без Медведева и Путина

Ни президент РФ Дмитрий Медведев, ни председатель правительства Владимир Путин, видимо, не будут присутствовать на первом заседании Госдумы шестого созыва, которое запланировано на 21 декабря.

Ни президент РФ Дмитрий Медведев, ни председатель правительства Владимир Путин, видимо, не будут присутствовать на первом заседании Госдумы шестого созыва, которое запланировано на 21 декабря, передает "Интерфакс".

Решение пригласить руководителей государства на первое заседание было принято временной депутатской рабочей группой, которая занимается организацией мероприятия.

"Президент планирует впервые встретиться с новым составом Госдумы во время оглашения послания федеральному собранию", – сообщил источник в Кремле. Оглашение президентского послания состоится в полдень 22 декабря.

В свою очередь, пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков не подтвердил, что Путин планирует приехать в Госдуму на первое заседание. "В планах премьера на среду это мероприятие не значится", – сказал он. Вместе с тем, Владимир Путин принимал участие в заключительном заседании Госдумы пятого созыва, которое состоялось в ноябре.

Рабочая группа по организации работы Госдумы шестого созыва согласовала все вопросы относительно распределения ключевых постов в шестом созыве нижней палаты. Об этом сегодня журналистам заявил глава группы, депутат от фракции "Единая Россия" Олег Морозов. "Есть все решения. Мы вышли на согласованный вариант, разногласий нет", – заверил он.

Морозов пояснил, что в рамках заседания была утверждена структура Совета Думы, определены кандидатуры вице-спикеров, а также глав ключевых комитетов. Согласно принятым решениям, продолжил Морозов, в Совет Думы будут входить председатель палаты, два его первых заместителя – Александр Жуков от "Единой России" и Иван Мельников от КПРФ, руководители фракций и шесть вице-спикеров.

Олег Морозов также рассказал, что одобрено решение о создании 29 комитетов, руководство 15 из них отдано "Единой России", 6 – КПРФ и по 4 – ЛДПР и "Справедливой России".