Западные СМИ: кто такой Ким Чен Ын?

Ким Чен Ир правил страной последние 17 лет
К власти Ким Чен Ына начали подводить два года назад, в 2009-м он стал членом Совета национальной обороны КНДР
Ким Чен Ир правил страной последние 17 лет
К власти Ким Чен Ына начали подводить два года назад, в 2009-м он стал членом Совета национальной обороны КНДР
В понедельник стало известно, что после смерти Ким Чен Ира "верховным руководителем" Северной Кореи станет его младший сын Кин Чен Ын – фигура почти неизвестная мировой общественности. Западные журналисты по крупицам собрали информацию о личной жизни нового лидера КНДР.

В понедельник стало известно, что после смерти Ким Чен Ира "верховным руководителем" Северной Кореи станет его младший сын Кин Чен Ын – фигура почти неизвестная как мировой общественности, так и гражданам Северной Кореи. Западные журналисты по крупицам собрали досье на нового руководителя самой закрытой страны в мире.

Еще три года назад даже члены правительства Северной Кореи не знали, как зовут младшего сына Ким Чем Ира, пишет Financial Times. Чиновники полагали, что "принца" зовут Ким Чен Ворн, подслушав, как обращался к молодому человеку работавший на северокорейское правительство повар из Японии Кендзи Фудзимото. Он готовил руководителям страны любимые блюда из морепродуктов.

Будущий верховный руководитель был представлен правительству КНДР только в 2010 году, в одночасье получив звание "четырехзвездочного" генерала и высокий пост в Северокорейской рабочей партии. Только тогда стало ясно, что Ким Чен Ир пророчит молодого человека себе в преемники. До этого приближенные диктатора довольствовались лишь обрывочными слухами о "молодом генерале", которые передавал им повар. Он разработал для юноши специальный курс спортивного питания, поэтому изредка общался с ним с глазу на глаз.

Британское издание Guardian цитирует книгу Фудзимото, которую он выпустил в 2003 году, бежав из КНДР обратно в Японию. По словам повара, Ким Чен Ын во всем старался походить на отца и общался с прислугой с плохо скрываемым пренебрежением.

Точный возраст Ким Чен Ына неизвестен, по одним данным, он родился в 1983 году, по другим – в 1984-м. Как сообщают мировые СМИ, он учился в Швейцарии и владеет английским и немецким языками, однако точного подтверждения этой информации нет. По слухам, молодой человек проходил обучение инкогнито, находясь под строгим надзором северокорейского посла в Берне. Одногруппникам сказали, что юношу зовут Ун Пак и он сын дипломата. Сообщается также, что "верховный руководитель" увлекается компьютерами и баскетболом. Матерью Ким Чен Ына, по некоторым данным, была вторая жена бывшего северокорейского лидера балерина Ко Ен Хи, погибшая в 2004 году при невыясненных обстоятельствах (некоторые СМИ сообщали, что она разбилась в автокатастрофе).

Успехами в учебе Ким Чен Ын похвастаться не мог, пишет Daily Mail. Его лучшим другом стал сын одного из португальских дипломатов. Как рассказал молодой человек британскому изданию, Ким Чен Ын не смог сдать ни одного экзамена в бернской школе, уделяя все свободное время баскетболу и футболу – кумиром юноши был Майкл Джордан. Будущий "верховный руководитель" Северной Кореи не интересовался девочками и никогда не ходил на студенческие вечеринки. Также Ким Чен Ын избегал участвовать в разговорах о демократии и свободе слова, которые вели его приятели.

Когда срок его обучения подошел к концу, юноша признался своему португальскому другу, что Ун Пак – это его ненастоящее имя, и на самом деле он является сыном диктатора КНДР. Больше молодые люди никогда не виделись.

Многие эксперты отмечают, что Ким Чен Ын был выбран своим отцом в качестве преемника как "наименьшее из зол". Старший сын северокорейского лидера Ким Чен Нам дискредитировал себя в глазах отца тем, что в 2001 году пытался по фальшивому паспорту посетить "Диснейлэнд" в Токио. А средний сын диктатора Ким Чен Чхоль страдает переизбытком женских гормонов. По этой причине Ким Чен Ир считал, что тот не соответствует образу настоящего мужчины.