Шенген для всех: Европа не спеша открывает границы

Краткосрочные безвизовые поездки в Европу будут возможны уже в следующем году. Первыми такую возможность получат жители Калининградской области при посещении сопредельных регионов Польши. Когда все остальные россияне смогут свободно пересекать границу, "Утру России" рассказал посол Анвар Азимов.

Новых впечатлений у россиян скоро станет больше, потому что Европа теперь ближе. Россия и ЕС на пути к отмене виз. Краткосрочные безвизовые поездки в Европу будут возможны уже в следующем году. Первыми такую возможность получат жители Калининградской области при посещении сопредельных регионов Польши. А когда же все остальные россияне смогут свободно пересекать европейскую границу, ведущие "Утра России" спросили у посла по особым поручениям МИД РФ Анвара Азимова.

По его словам, как только будет ратифицировано соответствующее соглашение, калининградцы начнут свободно пересекать границу. Это должно произойти уже в ближайшее время, уточнил Азимов. "Мы надеемся, что вслед за Польшей аналогичное соглашение подпишем и с Литвой. Оно тоже будет пока распространяться на жителей Калининградской области", – отметил посол. Однако это один из первых реальных шагов к безвизовому диалогу, резюмировал Анвар Азимов.

Он напомнил, что этот вопрос был инициирован еще на саммите Россия – ЕС в Ростове-на-Дону в 2003 году. В результате потребовалось целых 8 лет, чтобы прийти к этому документу. Однако главная задача, – чтобы это соглашение охватывало все категории граждан. Пока же упрощение визовых поездок распространяется на обладателей дипломатических паспортов. В будущем рассчитываем на упрощение режима для студентов, бизнесменов, журналистов и ряд других категорий, добавил Азимов. Но конечная цель – чтобы визовой режим охватывал всех граждан, подчеркнул посол.

Анвар Азимов также рассказал о требованиях, которые выдвигает Европейский Союз. "Они хотят, чтобы у россиян были биометрические паспорта, чтобы был необходимый уровень взаимодействия между нашими правоохранительными органами и правоохранительными органами европейских государств, необходимо соглашение, в том числе по линии МВД", – говорит посол.

Анвар Азимов полагает, что в течение следующего года будут подготовлены все необходимые условия. Тогда Россия поставит конкретный вопрос о необходимости разработки соглашения, и здесь уже потребуется политическая воля Евросоюза. "Тут мы и посмотрим, насколько Европа действительно готова к реальному стратегическому партнерству с Россией", – особо подчеркнул посол.

Анвар Азимов рассчитывает, что до Олимпийских игр в Сочи все вопросы удастся уладить. "Мы должны это соглашение подготовить, ратифицировать и будем стараться, чтобы эту задачу выполнить", – подытожил посол по особым поручениям МИД РФ.