ЛДПР и "Единая Россия" не поделили комитет по международным делам

Депутатам Госдумы следующего созыва могут в обязательном порядке раздать компьютеры iPad
Рабочая группа по организации работы Госдумы шестого созыва согласовала все вопросы. Однако оппозиционные партии не до конца удовлетворены полученными портфелями. Так, например, фракция ЛДПР настаивает на том, чтобы ей отдали международный комитет.

Рабочая группа по организации работы Госдумы шестого созыва согласовала все вопросы. Об этом сегодня сообщил глава группы Олег Морозов: "Есть все решения, мы вышли на согласованный вариант. Разногласий нет". Между тем, еще сегодня утром было известно, что оппозиционные партии не до конца удовлетворены полученными портфелями. С подробностями - корреспондент "Вестей ФМ" Геннадий Горячев.

Олег Морозов, руководитель группы, подтвердил, что партия власти забрала себе 15 комитетов, 6 отошли КПРФ и по 4 комитета достались ЛДПР и "Справедливой России". Бюджетный комитет теперь возглавит Андрей Макаров, комитетом по госстроительству по-прежнему будет руководить Владимир Плигин. На своих постах остаются и Павел Крашенинников (законодательный комитет), и Андрей Исаев (комитет по труду и социальной политике).

Однако представители ЛДПР намерены продолжать переговоры с представителями "Единой России", которые обещали, по словам лидера фракции Игоря Лебедева, комитет по международным делам отдать под Леонида Слуцкого.

Пока стороны не пришли к соглашению, так что переговоры будут продолжены. Комитет по делам СНГ их не устраивает, сказал Лебедев. Во всяком случае, у них остались, по его словам, сутки. И фракция оставляет за собой право надеяться, что это решение изменится, и договоренности все-таки будут выполнены.

Вопрос о кандидатуре спикера Госдумы не вошел в межфракционное "пакетное соглашение", заключенное сегодня. Это означает, что каждая фракция будет выдвигать и голосовать только за своего кандидата на этот пост.

По этому вопросу будет отдельное голосование, возможно, тайное, сообщил ранее Лебедев и подтвердил, что ЛДПР будет предлагать своего лидера - Владимира Жириновского. "Справедливая Россия" заявляла о намерении выдвинуть на пост председателя палаты Сергея Миронова, а КПРФ - Ивана Мельникова.

Как подтвердили сегодня руководители фракций ЛДПР, "Справедливой России" и коммунистов, за кандидатуру спикера от "Единой России" - Сергея Нарышкина – они голосовать не будут.