Лидеры ОДКБ подписали ряд документов по безопасности

В Москве проходит заседание сессии Совета коллективной безопасности стран ОДКБ. Главы семи государств по итогам переговоров договорились размещать военные базы других держав на своей территории только с согласия партнёров по ОДКБ. А также подписали несколько документов.

В Москве проходит заседание сессии Совета коллективной безопасности стран ОДКБ. Главы семи государств, которые входят в организацию – кроме России это Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан – сначала встретились в Кремле узким составом. По итогам переговоров договорились размещать военные базы других держав на своей территории только с согласия партнёров по ОДКБ. А также подписали несколько документов.

Дмитрий Медевдев заявил, что принятие решения о размещении военных баз внерегиональных держав на территории стран ОДКБ только с согласия партнеров – важно для консолидации позиции внутри ОДКБ. "Принятие договоренностей является очень важным для консолидации позиции внутри ОДКБ", – заявил Медведев. "Считаю, что очень важно, что все стороны достигли общего согласия", – добавил Медведев и поблагодарил все за участие в переговорах.

Одной из тем обсуждения стала система ЕвроПРО. Развертывание ПРО без учета интересов ОДКБ нанесет ущерб стратегической стабильности в Европе. Об этом говорится в заявлении, принятом в связи с 20-летием Договора о коллективной безопасности и 10-летием ОДКБ.

"Государства Организации Договора о коллективной безопасности отмечают, что одностороннее развертывание стратегических систем ПРО одним государством или группой государств без учета законных интересов других стран и без предоставления последним юридически обязывающих гарантий может нанести ущерб международной безопасности и стратегической стабильности в Европе и в мире в целом", – заявили лидеры.

В ходе заседания президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, к которому перешло председательство в ОДКБ, сообщил, что лидеры организации договорились об оснащении Коллективных сил оперативного реагирования КСОР.

Следующий саммит ОДКБ пройдет в Москве в следующем году в мае. А сегодня же вечером Дмитрий Медведев примет участие в неформальном заседании Совета глав государств СНГ, оно приурочено к 20-летию Содружества, передает телеканал "Россия 24".

Напомним, накануне тема дальнейшей интеграции обсуждалась в рамках саммита ЕврАзЭС. Для решения интеграционных вопросов даже будет создан отдельный единый аппарат. Этому посвятят следующий саммит ЕврАзЭС, который пройдет в ближайшее время. Россия, Казахстан и Белоруссия, кроме того, сделали важный шаг на пути к Евразийскому экономическому союзу. Решением трех президентов создан первый наднациональный департамент – Евразийская экономическая комиссия. По аналогии с Евросоюзом – это Еврокомиссия. Возглавит ведомство Виктор Христенко.