Тема:

Поправки в Трудовой кодекс 12 лет назад

Чего ждать от рынка труда в 2012 году. Мнение эксперта

В 2011 году был принят ряд документов, которые окажут влияние на условия труда россиян в будущем. Какие тенденции будут актуальны в следующем году на рынке труда, к чему следует готовиться работнику? Об этом Вестям.Ru рассказал директор рекрутингового агентства Page Personnel Артем Ивакин.

В 2011 году был принят ряд документов, которые окажут влияние на условия труда россиян в будущем. Какие тенденции будут актуальны в следующем году на рынке труда, к чему следует готовиться работнику? Об этом Вестям.Ru рассказал директор рекрутингового агентства Page Personnel Артем Ивакин.

Минимальный ежегодный оплачиваемый отпуск станет обязательным

С 6 сентября 2011 года для Российской Федерации вступила в силу Конвенция № 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках". Одной из наиболее важных для нашей страны является статья 12, в которой говорится о признании недействительными (или о запрете) соглашений об отказе от права на минимальный ежегодный оплачиваемый отпуск или о неиспользовании такого отпуска с заменой его компенсацией или иным образом.

При этом не следует бояться того, что неиспользованный отпуск сгорит. Нормы Конвенции и действующего законодательства говорят о том, что при увольнении все неиспользованные отпуска должны быть компенсированы.

Станет ли реальностью введение 60-часовой рабочей недели

Большой общественный резонанс вызвала инициатива, с которой выступил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Было предложено ввести 60-часовую рабочую неделю вместо 40-часовой (в настоящее время). На самом деле, эта цифра (60 часов) складывается из 40 часов основной рабочей недели и 20 часов максимального времени, в течение которого человек может работать по совместительству.

Суть предложения состояла в том, чтобы разрешить работнику (при наличии у него такого желания) работать у одного работодателя более 40 часов без оформления документов по внутреннему совместительству.

В том случае, если инициатива РСПП будет принята в виде закона, труд работника от 40 до 60 часов в неделю будет оплачиваться по одинарным ставкам, что, конечно же, снижает уровень гарантий прав работников по сравнению с действующим законодательством.

Закрепление в Трудовом кодексе прав удаленных работников

Фактически подобный порядок выполнения работы (фриланс) существует уже давно. Работа фрилансеров в лучшем случае оформляется гражданско-правовым договором. Но это не обеспечивает им соблюдения всех трудовых прав, которыми пользуются их коллеги в офисах. Законопроект Минздравсоцразвития РФ, разработанный совместно с работодателями и профсоюзами в этом году, вводит понятие "удаленного рабочего места".

Основные тенденции на рынке труда в 2012 году

Эксперт отмечает также, что для 2011-го были свойственны завышенные ожидания кандидатов. Кроме того, в уходящем году на рынок труда вернулся достаточно противоречивый тренд контр-офферы.

Контр-оффер (калька с английского термина counter-offer) означает предлагаемое улучшение компенсации (а возможно, и позиции) кандидата на нынешней работе в тот самый момент, когда он получает предложение от нового работодателя.

Возможно, эти тенденции сохранятся и в новом году. Кроме того, Артем Ивакин прогнозирует, что в 2012 году:

- Около 40% кандидатов будут неохотно менять работодателя. Связано это с тем, что вокруг достаточно много разговоров о грядущем кризисе и нестабильности.

- "Сложные" позиции будут по-прежнему актуальны, в то время как сотрудники на рядовых проектах (например, менеджер по продажам) будут менее востребованы.

- Спрос на молодых сотрудников (практически без опыта работы) будет продолжать расти. Компании все более заинтересованы в развитии собственных ресурсов, нежели в "покупке" готовых специалистов.

- Топ-менеджеры будут реже менять место работы. Компании-работодатели все чаще хотят видеть не просто построение управленческой структуры, но и получение определенных результатов в среднесрочной/долгосрочной перспективе.

- Иностранные компании по-прежнему будут пользоваться услугами кадровых агентств чаще, чем российские. Как правило, западные работодатели предъявляют более сложные требования к открытым у них вакансиям (английский язык и т.д.). Таких кандидатов достаточно сложно найти самостоятельно, вот и приходиться обращаться к рекрутерам.

- Ожидается "усложнение" и "удлинение" процесса подбора сотрудников со стороны компаний на позиции среднего и высшего звена. Это значит, что соискателям стоит готовиться к большому количеству интервью и проведению дополнительных профессиональных тестирований.