Вопрос о русском языке разделил Латвию

Президент Латвии направил на рассмотрение Сейма поправки к Конституции, которые касаются присвоения русскому языку статуса второго государственного. Сам глава государства выступает резко против и даже грозит уйти в отставку, если это станет реальностью, но пойти на уступки был вынужден.

Президент Латвии направил на рассмотрение Сейма поправки к Конституции, которые касаются присвоения русскому языку статуса второго государственного. Сам глава государства выступает резко против и даже грозит уйти в отставку, если это станет реальностью, но пойти на уступки был вынужден. Для 170 тысяч жителей Латвии, которые поставили свои подписи под документом в поддержку русского языка, это стало первой большой победой. Теперь, если поправки не примет Сейм, вопрос будет вынесен на всенародный референдум.

Главная спортивная арена Риги, международный турнир по боям без правил. Сильные мужчины, красивые девушки: на ринге в их руках обычно таблички с цифрами, на этот раз – слова "Мы за русский язык!". Это уже их личная битва – за родной язык.

Баталии – за русский и против него – на политической арене Латвии куда активнее, чем на спортивной. Весь ноябрь в республике шел сбор подписей в поддержку русского языка, за придание ему статуса второго государственного – наряду с латышским.

"За" проголосовали более 170 тысяч человек, достаточно, чтобы теперь провести всенародный референдум. В так называемом "письме соседу" писатель и блогер Геннадий Куркин объяснил, почему это так важно для русской общины республики. Письмо восприняли как манифест.

"Как нетрудно догадаться, это соседу-латышу! От меня лично, – заявляет Геннадий Куркин. – Мы здесь дома! Мы в Латвии дома! Это моя страна, это моя Милда, моя армия, моя полиция и мой сейм! И там сидят мои слуги народа! Я – часть этого народа и я требую, чтобы в этой стране меня уважали как минимум! Русский язык должен быть признан как официальный язык! Это задача непростая, но возможная!"

Но соседям Геннадия из правящей элиты такой порыв очень не понравился. Страна раскололась на два лагеря.

"Для всех патриотов Латвии латышский язык это – святое! Он был, есть и будет единственным государственным здесь", – заявляет, кстати, на латышском, депутат Сейма Райвис Дзинтарс.

Представители правых партий, а они в числе правящей коалиции, предложили вычислить всех коллег по парламенту, кто голосовал за русский. В Интернете появились призывы найти и отомстить каждому, кто поставил свою подпись. За участие в акции обрушились и на мэра Риги Нила Ушакова. Доброжелатели пошутили: коты в рижской думе теперь смогут мяукать не только по-латышски, "няу-няу", но и по-русски, "мяу-мяу". Национал-радикалы же предложили мэра уволить.

"Я не буду ни перед кем оправдываться, я был со своим народом!", – заявляет Нил Ушаков.

Возмущались не только политики. В здании престижной рижской гимназии с латышским языком обучения находился один из центральных участков по сбору подписей. Во время акции в поддержку русского латвийцы неожиданно узнали больше об учениках элитной гимназии. Сначала они не пускали желающих проголосовать к участку по сбору подписей, потом повесили на стене свой собственный призыв.

Фотография листочка в клеточку обошла многие новостные ресурсы: старшеклассники предлагают всем проголосовавшим уехать в Россию – расписание рейсов на Москву прилагается.

Уехать предлагают, например, Маргарите. Она преподает развивающую гимнастику детям. Свободно говорит и на русском, и на латышском. Среди ее предков по маминой линии – известный питерский философ профессор Введенский, по папиной – высокопоставленный рижский чиновник, который в XIX веке руководил латвийской столицей.

"Почему я должна уезжать? – спрашивает Маргарита Драгиле. – Мои предки строили эту страну, этот город для меня ценность! Быть русским человеком, воспитываться на русских сказках, использовать в своей жизни и понимать ценности русской культуры – при этом обязательно знание латышского языка".

Но пока не договориться – в республике с населением чуть более двух миллионов человек продолжают выяснять отношения. Референдум назначен на февраль.