В Кабо-Верде простились с певицей Сезарией Эворой


фото ИТАР-ТАСС

Десятки популярных исполнителей Кабо-Верде съехались город Минделу, расположенный на острове Сау-Висенте, чтобы проводить в последний путь певицу Сезарию Эвору. Проводы певицы в последний путь вылились в эмоциональное музыкальное приношение.

Десятки популярных исполнителей Кабо-Верде съехались город Минделу, расположенный на острове Сау-Висенте, чтобы проводить в последний путь певицу Сезарию Эвору. Проводы певицы в последний путь вылились в эмоциональное музыкальное приношение.

В необычном концерте приняли участие Майра Андраде, Лура, То, Кинь Алвеш, Бау, Нолиту, Жорже Соуза, Вожинья, Габриэла. ИТАР-ТАСС отмечает, что их путь к славе и международному признанию был бы гораздо тернистее, если вообще был бы возможен.

Правительство Кабо-Верде объявило 21 и 22 декабря национальный траур. Для жителей острова Сау-Висенте эти дни стали выходными.

"Завершилась целая эпоха – эпоха Сизе", – констатировал бывший президент Кабо-Верде Педру Пиреш. Президент Португалии Анибал Каваку Силва назвал Сезарию Эвору "красноречивым символом кабовердийской души", певицей, которая смогла "донести культуру и традиции своей земли за пределы португалоязычного мира".

Сезария Эвора родилась в 1941 году на Сау-Висенте, который тогда входил в колониальную империю Португалии. Семья Сезарии была музыкальной. Ее отец играл на кавакинью – португальской четырехструнной гитаре, ставшей прообразом гавайской укулеле, а сестра Лела играла на саксофоне.

С 16 лет Сезария Эвора начала выступать в барах и ресторанах и вскоре прославилась на родном острове как неподражаемая исполнительница песен в стиле морна. После обретения Кабо-Верде независимости в 1975 году наступил период безденежья. Владелец одной из лиссабонских дискотек пригласил Сезарию Эвору выступать в своем заведении.

Всемирная слава талантливой исполнительницы началась, когда ей почти стукнуло пятьдесят. В 1988 году в Париже, по инициативе французского продюсера португальского происхождения Жозе да Силвы она записала альбом "Босоногая дива". С тех пор Сезария Эвора гастролировала по всему миру. Не раз она выступала и в России. В 2012 году должен был выйти ее 25 музыкальный альбом.

О завершении карьеры певица объявила в сентябре 2011 года по настоянию врачей. Она умерла от церебрального атеросклероза в Больнице имени Батишты де Соузы на Сау-Висенте.

Певица была неграмотной, но почти все заработанные деньги она жертвовала на систему образования в своей родной Кабо-Верде.