Спикером Госдумы избран Сергей Нарышкин

На своем первом заседании Госдума 6-го созыва выбрала председателем нижней палаты Сергея Нарышкина. Кандидатура спикера была утверждена в результате рейтингового открытого голосования. За Нарышкина проголосовали 238 депутатов.

На своем первом заседании Госдума 6-го созыва выбрала председателем нижней палаты Сергея Нарышкина. Его кандидатуру поддержали 238 депутатов.

На пост спикера было выдвинуто четыре кандидата – по одному от каждой парламентской фракции: Сергей Нарышкин от "Единой России", Иван Мельников от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России" и Владимир Жириновский от ЛДПР.

Все конкуренты Нарышкина получили при голосовании более 200 голосов. За Владимира Жириновского проголосовало 204 депутата при 174 против, за представителя КПРФ Ивана Мельникова – 208 депутатов при 16 против и 4 воздержавшихся, за лидера "Справедливой России" Сергея Миронова – 203 за, при 64 против и одном воздержавшемся.

Вести.Ru и "Россия 24" вели прямую трансляцию из Думы.

Первыми вице-спикерами Госдумы стали Александр Жуков ("Единая Россия") и Иван Мельников (КПРФ). Одновременно заместителями председателя Госдумы от фракции "Единая Россия" утверждены Олег Морозов, Людмила Швецова, Сергей Неверов и Андрей Воробьев. От ЛДПР – Игорь Лебедев, от "Справедливой России" – Николай Левичев. Таким образом, по сравнению с предыдущим – пятым – созывом, число зампредов палаты сократилось с 10 до 8. Новая Госдума сократила и число комитетов. Их теперь будет 29 вместо 32. Руководство в них распределено по квотному принципу: 15 отходит "Единой России", 6 – КПРФ, и по 4 – "Справедливой России" и ЛДПР.