Чебоксарский школьник стал автором гениального изобретения

Максим Смирнов учится в шестом классе, ему только 12 лет, но он уже предложил принципиально новую модель автомобиля. Гениальная мысль, как предельно обезопасить пассажиров автомобиля при столкновении, пришла к Максиму, когда он катался на карусели.

Чебоксарский школьник стал автором гениального изобретения, которое не имеет мировых аналогов. Максим Смирнов учится в шестом классе, ему только 12 лет, но он уже предложил принципиально новую модель автомобиля.

Максим Смирнов ученик 6 класса школы № 62, рассказал: «Машина едет - это препятствие. Машина врезается в препятствие. Первый фиксатор отпускает корпус машины, он поворачивается на 180 градусов ко второму фиксатору. И при этом пассажиры этой машины будут к препятствию не передом, и удар смягчится».

Гениальная мысль, как предельно обезопасить пассажиров автомобиля при столкновении, пришла к Максиму, когда он катался на карусели.

Максим отметил: «Я предложил, чтобы в машине была карусель. Папа сказал, что можно с этой идеей участвовать в конкурсе».

Вращающийся механизм корпуса машины помогли разработать папа и брат, но сначала шестиклассник все начертил сам. Потом был конкурс молодых изобретателей на производственном предприятии «Элар», где работает папа мальчика, затем школьник засветился на республиканском уровне. Оформив заявку в Роспатент, получили подтверждение, что изобретение Максима мировых аналогов не имеет.

Наталья Кузнецова директор школы № 62, сказала: «Да, у Максима семья политехнического склада, интеллекта, и папа, и мама - конструкторы, они увидели в ребенке задаток неординарной мысли, помогли ее сформировать, подсказали нам, педагогам, и вот получился такой интересный результат».

В 62-й школе проекты разрабатывают все, педагоги ставят задачу - выработать учебно-исследовательские умения, но в большей степени ребята увлечены гуманитарными предметами. Теперь здесь появилась и техническая звездочка - скоро Максим Смирнов получит патент на изобретение.