"Союз" вышел на расчетную орбиту

Российский корабль "Союз ТМА-03М" направился с экипажем к МКС. Стартовавший в 17:16 московского времени с Байконура, через 9 минут он вышел на расчетную орбиту и начал автономный двухдневный полет к станции.Стыковка "Союза" с МКС запланирована на 19:23 по Москве 23 декабря.

Российский корабль "Союз ТМА-03М" направился с экипажем к МКС. Стартовавший в 17:16 московского времени с Байконура, через 9 минут он вышел на расчетную орбиту и начал автономный двухдневный полет к станции, рассказали на космодроме. "Все системы корабля работают штатно, самочувствие экипажа хорошее", - заметили там.

На борту третьего корабля цифровой серии "Союз ТМА-03М" к Международной космической станции направляется экипаж МКС-30/31 в составе россиянина Олега Кононенко, астронавта Европейского космического агентства Андре Кейперса и астронавта НАСА Дональда Петтита, которым предстоит проработать на орбите около пяти месяцев.

Они присоединятся на борту станции к россиянам Антону Шкаплерову, Анатолию Иванишину и американцу Дэниелу Бербанку, которые трудятся там с середины ноября. "Все трое чувствуют себя хорошо", - сообщили на Байконуре.

Орбитальная командировка нового экипажа была сокращена на месяц – старт был перенесен в связи с аварией грузового корабля "Прогресс" в августе этого года. Команда стартовавшего корабля полностью гражданская: Кононенко, который будет пилотировать "Союз", – инженер, Кейперс – врач, Петтит – ученый-химик.

Впрочем, все они – уже не новички в космосе: у россиянина это второй длительный полет на МКС, голландец летал на станцию в короткую экспедицию посещения, а за плечами американца уже две миссии - длительная экспедиция на МКС и двухнедельный полет на шаттле.

Перед экипажем МКС-30/31 стоит много непростых задач. В программе полета – прием и разгрузка двух российских грузовых кораблей "Прогресс" и третьего европейского грузового корабля серии ATV Edoardo Amaldi.

Экипажу предстоит также историческая миссия - пристыковать к станции первый коммерческий американский "грузовик", старт которого запланирован на февраль 2012 года.

В плане работ есть и выход в открытый космос для нужд российского сегмента. По оценкам Кононенко, работа эта будет тяжелой. "Мы должны перенести грузовую стрелу со стыковочного отсека, который уже готовится к расстыковке с МКС, на модуль МИМ-2, а это очень трудоемкая операция. Затем мы должны установить пять противометеоритных панелей и провести эксперименты "Выносливость" и "Тест", а также установить откос", - рассказал космонавт на предполетной пресс-конференции.

Кроме того, космонавты должны выполнить научную программу, которая включает более сотни исследований, в том числе 71 эксперимент по российской программе. Некоторые из них будут проводиться на орбите впервые. Стыковка "Союза ТМА-03М" с МКС запланирована на 19:23 по Москве 23 декабря, сообщили в Роскосмосе.