Олимпийские трассы в Сочи будут обеспечены снегом при любой погоде

Установленные на горнолыжных курортах Сочи снегогенерирующие пушки способны обеспечить трассы снегом всего за несколько суток. При температуре минус 1,5 градуса система оснежит трассы за 120 часов, при более низких температурах - в течение 48 часов.

Установленные на горнолыжных курортах Сочи снегогенерирующие пушки способны обеспечить трассы снегом всего за несколько суток. При температуре минус 1,5 градуса система оснежит трассы за 120 часов, при более низких температурах - в течение 48 часов, сообщили в госкорпорации "Олимпстрой".

Всего для формирования снежного покрова на трассах горнолыжного комплекса "Роза Хутор", где в январе-марте 2012 года пройдут более 10 тестовых соревнований по лыжным видам спорта, установлены 404 стационарных и используются 25 мобильных снеговых пушек. К официальному старту лыжного сезона, назначенному на 24 декабря, здесь готовят трассы различной сложности: "красные" - для катания лыжников среднего и продвинутого уровня, расположенные на восточных склонах плато Роза Хутор на высоте от 940 до 1350 м; "черные" - для мастеров горнолыжного спорта. Они находятся на высоте от вершины горы на 2320 м над уровнем моря и спускаются до 1350 метров.

"На сочинских трассах спортсмены могут развивать на спуске скорость до 110 км в час. Протяженность трасс составляет около 40 км. Особая гордость комплекса "Розы Хутор" - олимпийская трасса скоростного спуска с перепадом высот более 1 тысячи метров и шестью трамплинами с "зонами полета" до 70 метров", - процитировали в пресс-службе "Олимпстроя" слова президента

Федерации горнолыжного спорта Светланы Гладышевой. По ее словам, сочинская олимпийская трасса - единственная на сегодняшний день в России, которая сертифицирована Международной федерацией лыжного спорта FIS.

В Экстрим-парке горнолыжного комплекса, где пройдут состязания по сноуборду и фристайлу, установлены снеговые пушки-автоматы. Когда температура воздуха достигнет необходимых для начала работы оборудования значений, датчик подаст сигнал на открытие клапанов и пушка сама начнет делать снег.