Финская полиция задержала корабль со 160 тоннами взрывчатки

Финская полиция задержала в порту Котка судно, направлявшееся из Германии в Китай и перевозившее в качестве груза 160 тонн взрывчатки и 69 ракет. Причиной задержания стало нарушение правил погрузки и перевозки взрывчатых и опасных веществ. Правоохранительные органы начали расследование.

Финская полиция задержала в порту Котка судно, направлявшееся из Германии в Китай и перевозившее в качестве груза 160 тонн взрывчатки и 69 ракет "Пэтриот".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, причиной задержания стало нарушение правил погрузки и перевозки взрывчатых и опасных веществ. Судно "Тор либерти" 1994 года постройки и водоизмещением около 5,3 тысяч тонн, приписанное к порту британского острова Мэн, направлялось в порт Шанхай с грузом, полученным в северной Германии.

В официальном сообщении финской полиции говорится, что находящееся на борту корабля взрывчатое вещество пикрит было надлежащим образом расфасовано по 25 кг, однако вопреки официальным требованиям, грузы перевозились без контейнеров. В настоящий момент возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение закона о перевозке военного оборудования".

После того, как в ходе таможенного досмотра корабля были выявлены нарушения правил безопасности, финские правоохранительные органы начали расследование, в процессе которого они намерены допросить украинский экипаж судна. На время следствия полиция конфискует находящиеся на корабле ракеты.