Nokia прощается с Symbian

Финская Nokia переименовала новую версию операционной системы Symbian. Согласно записи в официальном блоге, очередное обновление прошивки получит название не Symbian Belle, как ожидалось ранее, а Nokia Belle. С чем связан этот шаг, представители компании не уточнили.

Финская Nokia переименовала новую версию операционной системы Symbian. Согласно записи в официальном блоге, очередное обновление получит название не Symbian Belle, как ожидалось ранее, а Nokia Belle. С чем связан этот шаг, представители компании не уточнили.

Belle уже предустановлена на новых смартфонах 701, 700 и 603. Кроме того, началась отгрузка обновленных моделей N8, C7 и C6-01 с этой версией ОС. Первыми их смогут приобрести покупатели из Китая. Владельцы других программно устаревших Symbian-устройств смогут загрузить новую прошивку не ранее февраля 2012 года.

Версия Belle была представлена в августе этого года. Среди изменений - увеличение числа "домашних" экранов с трех до шести, новая выпадающая панель уведомлений как в Android, редизайн виджетов с музыкой, электронной почтой, списком контактов и календарем, а также улучшенный экран блокировки, который теперь расскажет о пропущенных вызовах, входящих сообщениях и сообщит другую информацию.

Несмотря на то, что Nokia отказалась от производства новых флагманских Symbian-смартфонов, доходы компании по-прежнему сильно зависят от продаж устройств на этой ОС. Согласно Gartner, в третьем квартале 2011 года Nokia реализовала 19,5 млн аппаратов на базе Symbian, что позволило ей удержать 17-процентную рыночную долю.

Для сравнения, за тот же период прошлого года Nokia продала 29,% млн Symbian-устройств, а ее доля на рынке тогда составила 36,3%. Несмотря на это, Symbian все еще остается второй крупнейшей мобильной платформой после Android в мире. Если в США и Европе предпочитают ОС от Google, то позиции недорогих мобильных телефонов Nokia, по данным Gartner, сильны в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Азии.

Активная поддержка Symbian, скорее всего, продлится до тех пор, пока компания не наладит массовое производство смартфонов на Microsoft Windows Phone 7. В самой Nokia ранее заявили, что будут выпускать обновления для своей ОС как минимум до 2016 года.

Также по теме: 
На смартфонах Nokia с Symbian появятся бизнес-приложения Microsoft
Symbian доросла до Android. Nokia показала обновленную операционку и три смартфона
Анютины глазки. Новая Symbian Anna для смартфонов Nokia
Дешевые смартфоны Nokia получат отдельную версию Windows Phone
Nokia 500 надеется составить конкуренцию дешевым "гуглофонам"