Сейм Латвии рассмотрит поправки о присвоении русскому языку статуса официального

Парламент Латвии рассмотрит вопрос о присвоении русскому языку статуса второго официального. Против такого статуса ранее выступили все партии, входящие в правящую коалицию, и премьер-министр Валдис Домбровскис. Президент Латвии также выступил против.

Сейм (парламент) Латвии сегодня на внеочередном заседании рассмотрит поправки к конституции страны о присвоении русскому языку статуса второго официального, сообщает ИТАР-ТАСС.

Против такого статуса ранее выступили все партии, входящие в правящую коалицию, и премьер-министр Валдис Домбровскис, которые проголосуют против соответствующих поправок к основному закону. Они также призвали граждан республики поддержать на предстоящем референдуме по этому вопросу. Президент Латвии Андрис Берзиньш также выступил против придания русскому языку статуса второго официального, заявив о готовности уйти в отставку, если это станет реальностью.

Крупнейшее парламентское оппозиционное объединение Центр согласия, представляющее права русскоязычных жителей Латвии, заявило, что не будет участвовать в голосовании по данному вопросу. Тем не менее, оно призвало всех граждан страны принять участие в общенациональном референдуме в поддержку русского языка.

Акция "За родной язык", цель которой - присвоить русскому языку статус второго официального в республике, стартовала в Латвии 7 марта. Первым этапом стал сбор подписей. Организаторам удалось собрать 12 тысяч 533 нотариально заверенных подписей, которые были поданы в Центральную избирательную комиссию.

Согласно местному законодательству, это стало основанием для проведения центризбиркомом с 1 по 30 ноября официального сбора подписей для внесения в сейм и на референдум вопроса о соответствующих поправках к конституции.
Необходимо было собрать подписи десятой части избирателей Латвии (154 тысячи 379 человек). В понедельник председатель ЦИК Арнис Цимдарс заявил, что в поддержку русского языка в Латвии как второго официального выступили 187 тысяч 378 граждан страны, что составляет 12,14% от общего числа жителей, обладающих правом голоса.

Вне зависимости от сегодняшнего решения сейма, вопрос должен быть вынесен на референдум, поскольку проект предусматривает изменения в конституции. Референдум может состояться 18 февраля. Чтобы русский язык в Латвии стал вторым официальным, за это предложение должны проголосовать более 770 тысяч граждан.