Жители столицы Камчатки получили завышенные счета на оплату услуг ЖКХ

Андрею Барканову, чья компания занимается недвижимостью, из столичного бюджета выделили деньги на решение проблем обманутых дольщиков
Из-за сбоя компьютерной программы жители Петропавловска-Камчатского получили завышенные счета на оплату коммунальных услуг. Министр ЖКХ и энергетики Камчатского края рекомендует жителям, получившим ошибочные квитанции, оплатить ту же сумму, что и в октябре.

Жители Петропавловска-Камчатского из-за сбоя компьютерной программы получили завышенные счета на оплату услуг ЖКХ. Сейчас специалисты принимают меры для решения проблемы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в правительстве Камчатского края.

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики края признали, что в начале текущей недели жители краевого центра получили квитанции, в которых суммы предлагаемых платежей за услуги ЖКХ в разы превысили привычные цифры, а жильцам отдельных домов счета были выставлены дважды. Это произошло "в результате установки новой программы начисления платежей в "Расчетно-кассовом центре по Петропавловску-Камчатскому". .

Министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Алексей Алексеев подчеркнул, что ошибка носит исключительно технический характер. "Тарифы на электроэнергию, отопление, водоснабжение и водоотведение в крае не изменились", - заверил он и рекомендовал жителям краевого центра, получившим ошибочные квитанции, произвести оплату услуг ЖКХ в размере, предъявленном в октябре текущего года.

"Тем, кто уже успел полностью оплатить счет, будет сделан перерасчет и "лишняя" сумма перейдет в счет оплаты коммунальных услуг за следующий месяц", - сказал Алексеев.

Губернатор края Владимир Илюхин ранее заявил, что тарифы на коммунальные услуги в крае будут "заморожены" на первое полугодие 2012 года, а общий рост платы за электроэнергию, отопление и воду в следующем году не превысит уровня инфляции. Средства на компенсацию разницы в тарифах на отопление и электроэнергию предусмотрены в бюджете края на 2012 год. В общей сложности на компенсацию выпадающих доходов предприятиям энергетического комплекса будет направлено порядка 6 миллиардов рублей, сообщили в камчатском правительстве.