Тема:

Снежный коллапс 12 лет назад

Москву заметает: заблокированы все кольцевые магистрали

Снегопад, который начался в Москве около 05:30 четверга, продлится минимум до 22:00. "Ожидаемый прирост снега – от 11 до 15 сантиметров", – отметили синоптики. Весь день в столице будет облачно, возможно налипание снега на проводах и деревьях. Есть опасность снежных заносов на дорогах.

Снегопад, который начался в Москве около 05:30 четверга, продлится минимум до 22:00, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на гидрометеобюро Москвы и московской области."Ожидаемый прирост снега – от 11 до 15 сантиметров", – отметили синоптики.

Согласно прогнозам, весь день в столице будет облачно, возможно налипание снега на проводах и деревьях, условия для образования гололедицы, снежных заносов на дороге.

Ранее заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил журналистам, что с вечера вторника до 16:00 среды, то есть за неполные сутки, в Москве выпало около 12 сантиметров снега, а в некоторых районах – до 15 сантиметров.

"За два дня мы получим месячную норму осадков", – сказал Бирюков. "Количество техники, вышедшей на улицу, огромно: около 12 тысяч единиц снегоуборочной техники, одних самосвалов – более 3 тысяч", – отметил заммэра.

В ранние утренние часы четверга на улицах в центре Москвы, в частности, на Тверской улице и на территориях, прилегающих к Кремлю и Манежной площади, работает снегоуборочная техника, прометается дорожное полотно, идет обработка противогололедными реагентами.

За прошедшие сутки в Москве зафиксировано более двух тысяч мелких автоаварий, что почти на треть больше, чем в обычные зимние дни, отмечает ИТАР-ТАСС. Как сообщили сегодня в пресс-службе столичной полиции, накануне в столице произошло 36 ДТП, в которых два человека погибли и 43 получили ранения.

"Основными причинами произошедших аварий стали: превышение скорости, выезд на полосы встречного движения, а также элементарное неуважение к участникам движения. Кроме того, многие водители оказались не готовыми к управлению автомобилем в условиях снегопада и создавали аварийные ситуации на дороге", – сказали в пресс-службе.

Там отметили, что сегодня с утра дорожная обстановка в городе остается сложной из-за продолжающегося снегопада. "Так, как и вчера, транспорт движется по улицам с медленной скоростью в сплошном потоке машин. В центре столицы проехать крайне сложно, также заблокированы все кольцевые магистрали Москвы – Садовое, Бульварное, ТТК и МКАД", сказали в ведомстве.

Снегопад существенно повлиял и на движение общественного транспорта во многих районах города. Так, было остановлено движение троллейбусов на Кутузовском проспекте. Вереница троллейбусов протянулась от Бородинской панорамы до улицы Дунаевского.

В столичной ГИБДД вновь призвали водителей повысить бдительность, соблюдать скоростной режим и строго выполнять предписания дорожных знаков. Особенно следует быть внимательными при пересечении перекрестков, проезде пешеходных переходов и территорий возле детских и школьных учреждений. Также для своевременной уборки снега водителей просят не парковать транспорт в вечернее и ночное время на путях работы коммунальных служб.

По данным Вести.Пробки, загруженность магистралей находится на максимальной отметке – 10.

На Яндексе.Карты отмечается "Город стоит", 9 баллов.