Тема:

Ким Чен Ир 10 лет назад

Западные СМИ: Ким Чен Ира могли убить

Ким Чен Ир правил страной последние 17 лет
Власти КНДР скрыли обстоятельства смерти Ким Чен Ира: "любимый руководитель" умер у себя дома, а вовсе не в бронепоезде во время поездки по стране, считают в Южной Корее. Разведчики полагают, что диктатора могли убить. Тем временем, ЦРУ опубликовало "садистское" досье на Ким Чен Ына.

Как заявил глава южнокорейской разведки, власти КНДР скрыли обстоятельства смерти Ким Чен Ира: "любимый руководитель" умер у себя дома, а вовсе не в бронепоезде во время поездки по стране. Южнокорейские военные считают, что диктатора могли убить. Тем временем, ЦРУ опубликовало "садистское" досье на нового руководителя Северной Кореи.

Директор национальной разведывательной службы Южной Кореи Вон Сей Хун выступил перед парламентом с заявлением, что власти КНДР скрыли истинные обстоятельства смерти Ким Чен Ира, пишет Times. Напомним, руководство Северной Кореи объявило в понедельник, что диктатор умер от сердечного приступа в своем бронепоезде, совершая поездку по стране. Однако, по данным южнокорейской разведки, личный поезд Ким Чен Ира находился в Пхеньяне как до, так и в момент смерти "любимого руководителя" в минувшую субботу. Об этом Вон Сей Хун заявил, сославшись на снимки, сделанные американскими спутниками-шпионами, добавив, что скорее всего правитель Северной Кореи умер у себя дома в столице КНДР. Военный не исключил, что диктатор мог стать жертвой подковерных интриг, в результате которых погиб от рук своих же приближенных.

Тем временем, большинство западных СМИ сейчас обсуждают личность нового руководителя Северной Кореи Ким Чен Ына. Некоторая неофициальная информация о нем уже успела просочиться в прессу, однако зарубежные газеты продолжают публиковать новые подробности личной жизни младшего сына "любимого руководителя".

Так, Wall Street Journal пишет, что американская разведка, стараясь загладить свои провалы при работе в КНДР, обнародовала некоторые секретные документы ЦРУ, посвященные Ким Чен Ыну. В них в частности говорится, что молодой человек обладает "садистскими наклонностями" и во всем старается походить на своего отца-тирана.

Представители американских спецслужб пишут, что в детстве юный диктатор мучил животных и издевался над прислугой, а когда подрос, стал выбирать себе цели покрупнее. Так, сотрудники ЦРУ считают, что атака КНДР на военный корабль Южной Кореи и обстрел пограничных территорий, которые произошли в прошлом году, были сделаны по личному приказу Ким Чен Ына. Военные полагают, что молодой человек хотел продемонстрировать отцу свою способность руководить страной. Кроме того, юноша пытался устранить конкурентов на этот выгодный пост, спланировав покушение на одного из своих братьев, которое, впрочем, успехом не увенчалось. Власти США прогнозируют, что Ким Чен Ын и дальше продолжит держать свой народ в ежовых рукавицах.

Тем временем, американская радиостанция NPR отвечает на весьма актуальный вопрос: на чем строится экономика самой закрытой страны в мире. Северная Корея не пускает к себе транснациональные корпорации, хотя переговоры на этот счет до недавнего времени велись регулярно. Однако это не значит, что КНДР нечего предложить зарубежным странам. Как пишут журналисты NPR, страна экспортирует уголь и магний, рабочую силу (в частности, на российские лесоповалы) и, как это ни забавно, различные памятники и монументы африканским и азиатским диктаторам.