Тема:

Платформа "Кольская" 9 лет назад

Платформа "Кольская": людей ищут и с моря, и с воздуха

Шторм продолжается, найти живых не удается
Поисковая операция не прекращается ни на минуту ни днем, ни ночью
Тех, кого удалось спасти, утром доставили на Сахалин. Многим требуется медицинская помощь
В Охотском море с начала поисково-спасательной операции найдены тела 16 человек с затонувшей буровой платформы
Шторм продолжается, найти живых не удается
Поисковая операция не прекращается ни на минуту ни днем, ни ночью
Тех, кого удалось спасти, утром доставили на Сахалин. Многим требуется медицинская помощь
В Охотском море с начала поисково-спасательной операции найдены тела 16 человек с затонувшей буровой платформы
Поисковая операция в Охотском море продолжается. Этим утром были найдены и подняты на борт спасательного судна тела ещё шестерых погибших с буровой платформы "Кольская". Таким образом, число жертв трагедии возросло до 17 человек. Ещё 36 считаются пропавшими без вести.

Поисковая операция в Охотском море продолжается. Людей ищут и с моря, и с воздуха. Этим утром были найдены и подняты на борт спасательного судна тела ещё шестерых погибших с буровой платформы "Кольская". Таким образом, число жертв трагедии возросло до 17 человек. Ещё 36 считаются пропавшими без вести. Тем временем в сахалинском городе Корсаков прошла официальная процедура опознания 11 погибших членов команды буровой, обнаруженных ранее.

В Сахалинском порту Корсаков сегодня отшвартовалось судно, которое доставило на берег из района поиска тела 11 погибших буровиков затонувшей платформы "Кольская".

"Все 11 тел, которые сейчас находятся в Южно-Сахалинске, опознаны. Допрошены все свидетели – спеченные члены экипажа СБУ "Кольская", которые проживают не на территории Сахалина", – сообщил Дмитрий Хайбриев, руководитель сахалинского межрайонного следственного отдела на транспорте СК РФ.

Почти все спасенные в этой катастрофе люди сейчас находятся в Южно-Сахалинске. Трое из них сегодня были доставлены сюда поездом и размещены в областной больнице. Это наиболее пострадавшие с переохлаждением и переломами. В первый день спасательной операции их экстренно эвакуировали вертолетом с борта буксира "Нефтегаз -55". Минувшие дни они провели в районной больнице поселка Ноглики на Севере острова. На железнодорожном вокзале Южно-Сахалинска их встречали психологи и врачи.

"Сейчас проводится полное обследование, осмотры специалистов, в которых они нуждаются. И они будут находиться в нашем лечебном учреждении, получая лекарственное обеспечение и реабилитационную помощь, до тех пор, пока они будут в этом нуждаться", – сообщила главный врач Сахалинской областной больницы Елена Столярова.

Спасенные буровики – их 14 – из самых разных регионов России от Мурманска до Сахалина. Двое из них уже дома, они местные жители. Остальные размещены в гостинице областного центра. Им еще только предстоит общение с органами следствия в рамках уголовного дела по факту крушение плавучей буровой установки. Многим из них необходимо восстановить утраченные во время крушения документы и решать вопросы с возвращением на родину на материк.

Сегодня в ходе поисковой операции обнаружены тела еще 6 человек с затонувшей платформы "Кольская". Список погибших теперь насчитывает 17 человек. 36 считаются пропавшими без вести. Поиски продолжаются.