Тема:

Google 4 дня назад

В России сломался Google

Сервисы интернет-гиганта Google в четверг днем более часа были недоступны в России. Пользователи не могли зайти на Google.Ru, почту Gmail, видеохостинг YouTube и другие сайты американской компании.

Сервисы интернет-гиганта Google в четверг днем более часа были недоступны в России. Пользователи не могли зайти на Google.Ru, почту Gmail, видеохостинг YouTube и другие сайты американской компании. У некоторых они открывались, но медленно или "через раз".

Затронуты сбоем, причины которого пока неизвестны, оказались и многие сайты, к Google отношения не имеющие, но при этом использующие статистические сервисы поисковика, в частности, Google Analytics. При этом проблемы возникали лишь с доступом на сайты Google из России - при подключении через зарубежные прокси-серверы все работает как обычно.

В российском офис Google сообщили через Twitter, что в курсе происходящего: "Наши специалисты работают над решением технических проблем, которые препятствуют доступу к нашим сервисам. Просим прощения за неудобства". "Починили" Google лишь после 16:00 по московскому времени.

Негодование и недоумение в связи с невозможностью воспользоваться привычными сайтами пользователи высказывали в соцсетях. Красной нитью в твитах проходила тема обещанного в 2012-м году, но начавшегося раньше времени конца света. "Google лег. Конец света начался на 10 дней раньше обещанного", - пишет в Twitter @sstass. "Так вот что на самом деле предсказывали майя. Год предстоит прожить без #Google, конечно поумираем!" - опасается @agressive0207.

Есть и "климатическая" гипотеза. "Говорят, что #Google не работает из-за снега!" - пишет @PanarinV. А вот @molchanka предполагает, что "#Google купила Почта России, и у них обед".

В России Google достаточно популярен, однако, в отличие от США и Западной Европы, занимает на интернет-рынке далеко не доминирующее положение. В поиске доля американской компании составляет порядка 25% при 60% у лидера рынка, "Яндекса".