Тема:

Снежный коллапс 12 лет назад

В Москве – пробки, распродажи и штормовое предупреждение

К вечеру четверга над Москвой после небольшого перерыва возобновился снегопад, последствия которого уже ощутили автомобилисты. В настоящее время уровень заторов в столице оценивается профильными интернет-ресурсами в семь баллов из десяти возможных.

К вечеру четверга над Москвой после небольшого перерыва возобновился снегопад, последствия которого уже ощутили автомобилисты. В настоящее время уровень заторов в столице оценивается профильными интернет-ресурсами в семь баллов из десяти возможных.

Пробки стали появляться как на кольцевых магистралях, так и на дорогах, ведущих в сторону области. Эксперты предполагают, что сезонное затруднение движения связано не только с погодными условиями, но и с тем, что в поисках подарков на московские предновогодние распродажи приезжают жители ближайших областей. Особенно это заметно по состоянию МКАД, вдоль которого расположено множество крупных торговых центров.

Такая ситуация повторяется из года в год, и заставляет многих жителей столицы отказываться от передвижения на личном транспорте. По данным начальника московского метрополитена Ивана Беседина, накануне столичная подземка побила рекорд года, обслужив 9,2 млн пассажиров, что на целых 600 тысяч человек больше средних декабрьских показателей. Железнодорожники также отметили, что гораздо больше людей в последние дни стало добираться до Москвы на электричках.

В столичной мэрии ИТАР-ТАСС сообщили, коммунальные службы приведены в полную боевую готовность. Заявлено, что этим вечером и предстоящей ночью на уборку снега и обработку дорог противогололедными реагентами выйдет порядка 12 тысяч единиц спецтехники. "Бригады коммунальщиков работают постоянно, без перерыва. На особый режим перевели снегоплавильные пункты",- сказал собеседник агентства.

Однако явно, что этих мер пока недостаточно. По неофициальным рейтингам, составленным москвичами в Интернете, хуже всего очищается самый населенный Южный округ – здесь на некачественную уборку пожаловались 996 человек. Второе и третье место на "доске позора" получили Центральный и Северный округа, набравшие почти вдвое меньше жалоб, – 472 и 425 соответственно. Лучше всего ситуация обстоит в Зеленограде – там нашлось всего 142 недовольных.

Между тем, специалисты столичного Гидрометеобюро продлили до 22:00 мск срок действия "штормового предупреждения", согласно которому в мегаполисе и по области ожидается снег, местами сильный, гололед и гололедица. Температура воздуха в городе сейчас составляет около минус 2 градусов.