Тема:

Google 1 неделя назад

Google был недоступен из-за неполадок в оптоволоконной сети

В четверг сервисы американской компании Google оказались на полтора часа недоступны для россиян. Причиной сбоя, как сообщается в официальном микроблоге российского представительства компании, стали проблемы с оптоволоконной сетью в России.

В четверг сервисы американской компании Google оказались на полтора часа недоступны для россиян. Примерно с 14:50 до 16:20 по московскому времени большинство пользователей не могли зайти на Google.Ru, почту Gmail, видеохостинг YouTube, социальную сеть Google + и другие сайты.

Причиной сбоя, как сообщается в официальном микроблоге российского представительства компании, стали проблемы с оптоволоконной сетью в России. В пресс-службе Google дать дальнейшие комментарии и раскрыть содержание проблемы отказались.

Поисковик Google, по данным компании ComScore, является крупнейшим в мире, обрабатывая ежемесячно более 118 миллиардов запросов. Международная и российская версии сайта Google входят в десятку популярнейших ресурсов Рунета, уступая "Яндексу" и Mail.Ru, но находясь выше, чем социальная сеть "ВКонтакте".

Сбои в работе сервисов компании иногда случаются. Так, в конце февраля уходящего года из-за проблем с почтовой службой Gmail некоторые пользователи потеряли доступ к электронным письмам, папкам и адресной книге сервиса. В 2009 году работы по обслуживанию серверов "гугловской" почты привели к их каскадной перегрузке, в результате чего пользователи почти на два с половиной часа потеряли возможность воспользоваться своим почтовым ящиком.