Тема:

Платформа "Кольская" 9 лет назад

Спасательное судно "Атлас" прибудет в сахалинский порт Корсаков в субботу

Тех, кого удалось спасти, утром доставили на Сахалин. Многим требуется медицинская помощь
Тех, кого удалось спасти, утром доставили на Сахалин. Многим требуется медицинская помощь
Спасательное судно "Атлас", на борту которого тела шестерых членов экипажа буровой платформы "Кольская", прибудет в сахалинский порт Корсаков в субботу. Активный поиск прекращен в связи с потерей разумной надежды на спасение потерпевших и приближением глубокого циклона.

Спасательное судно "Атлас", на борту которого тела шестерых членов экипажа буровой платформы "Кольская", прибудет в сахалинский порт Корсаков в субботу. На данный момент через штормовые волны высотой более пяти метров и ветер до 30 метров в секунду "Атлас" пробивается из центра Охотского моря, где затонула "Кольская", на юг, к Корсакову, сообщила диспетчерская служба Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления. В Корсаков также идет ледокол "Магадан", участвовавший в поисках.

Активный поиск прекращен в связи с потерей разумной надежды на спасение потерпевших и приближением глубокого циклона, сообщило Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот), входящее в состав Минтранса РФ.

Решение о прекращении активной фазы поиска принял морской спасательно-координационный подцентр (МСПЦ) "Южно-Сахалинск". Там отмечают, что данное решение также принято с целью не подвергать опасности экипажи судов, задействованных в спасательной операции.

На буровой платформе "Кольская" находилось 67 человек. 18 декабря платформа при буксировке от западного побережья Камчатки на Сахалин перевернулась и затонула в 200 километрах от сахалинского берега. В первый день ЧП было спасено 14 человек. В последующие дни на поверхности моря обнаружены тела 17 человек. Без вести пропавшими считаются 36 человек.

Все спасенные на данный момент на Сахалине. 22 декабря в Корсаков на судне "Смит Сахалин" были доставлены тела 11 погибших, сообщает ИТАР-ТАСС.