Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Россия опасается, что операция НАТО в Ливии станет стандартом для военных кампаний

Россия опасается, что операция НАТО в Ливии станет неким стандартом для будущих военных кампаний альянса. Делегации США и Франции настаивают, что сейчас внимание Совбеза необходимо сосредоточить на ситуации в Сирии. А ливийскими событиями должен заниматься Международный уголовный суд.

Россия опасается, что операция НАТО в Ливии станет неким стандартом для будущих военных кампаний альянса. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. По его словам, в результате авиаударов в североафриканской стране погибли не менее 70 человек, в то время, как представители западной коалиции уверяли, что жертв среди гражданских нет.

В свою очередь делегации США и Франции настаивают, что сейчас внимание Совбеза необходимо сосредоточить на ситуации в Сирии. А ливийскими событиями должен заниматься Международный уголовный суд и правозащитные организации. Тем не менее, позицию России поддержали еще несколько государств, передает телеканал "Россия-24".

"В Совбезе ООН существуют разногласия о, том должным ли образом была выполнена резолюция 19-73. Россия и некоторые другие члены Совета считают, что кампания НАТО вышла за ее рамки. Жертвы среди мирного населения в результате натовских бомбежек являются важным вопросом, который нам необходимо серьезно проанализировать, поскольку руководители североатлантического альянса пытаются представить ливийскую кампанию неким стандартом, которому необходимо следовать в будущем", – говорит Виталий Чуркин.