Большой адронный коллайдер: открыта новая элементарная частица

Ученые Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), работающие на Большом адронном коллайдере, открыли новую элементарную частицу. Это первая элементарная частица, открытая на коллайдере с начала его работы в 2009 году. Новая частица получила название Chi-b(3P).

Ученые Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), работающие на Большом адронном коллайдере, открыли новую элементарную частицу, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на BBC News. Это первая элементарная частица, открытая на коллайдере с начала его работы в 2009 году. Новая частица получила название chi b(3P).

Главной целью работы ученых на Большом адронном коллайдере является поиск бозона Хиггса - предсказанной наукой, но до сих пор не открытой частицы, которая придает массу другим частицам.

В этом месяце ученые из ЦЕРНа заявили, что им удалось зафиксировать признаки существования бозона Хиггса, но не удалось найти неопровержимые доказательства самого существования. Ученые надеются, что в течение ближайшего года они смогут получить данные, которые докажут, что эта частица существует или, наоборот, не существует. Это позволит продвинуть вперед понимание фундаментальных законов физики.

Только что открытая частица chi b(3P) также относится к разряду бозонов. Однако в то время как бозон Хиггса не имеет составных частей, новая частица состоит из двух кварков: из так называемого прелестного кварка и его антагониста - прелестного антикварка.

Chi-b(3P) является более тяжелым вариантом другой частицы, которая была открыта наукой четверть века назад. Как заявил профессор британского Ланкастерского университета Роджер Джоунс (Roger Jones), принимающий участие в экспериментах на коллайдере, открытие новой частицы поможет ученым в поиске бозона Хиггса.