Начальник облуправления ГИБДД рассказал о новых правилах техосмотра

Процедуру диагностики с 2012 года отменили для новых авто, а также прицепов к автомобилям с максимальной массой до 3,5 тонн. А вот такси, учебные машины автошкол, транспорт для перевозки опасных грузов и машины, оборудованные звуковыми спецсигналами, будут проходить ТО два раза в год.

Три года без техосмотра. Процедуру диагностики с 2012 года отменили для новых авто, а также прицепов к автомобилям с максимальной массой до 3,5 тонн. А вот такси, учебные машины автошкол, транспорт для перевозки опасных грузов и машины, оборудованные звуковыми спецсигналами (например, скорая помощь), будут проходить ТО два раза в год. Об этих и других нововведениях на пресс-конференции говорил начальник областного управления ГИБДД Геннадий Лоточкин.

В новом году техосмотр будем проходить по-новому. Этот факт автолюбители быстро разложили на плюсы и минусы. Вот только как относиться к тому, что выдавать талон ТО будут не инспекторы ГИБДД, а частники? Тюменцу Рустаму Мамишеву, похоже, все эти новшества не нравятся. Он, как и многие другие, боится, что с Нового года эта услуга заметно подорожает.

А вот директор техцентра Дмитрий Дзуман нововведения предпочитает не оценивать. Просто подстраивает свой бизнес под новые условия игры. Его предприятие пока единственное в Тюмени, аккредитованное Российским союзом автостраховщиков. Такую аккредитацию должны получить все фирмы и предприниматели, которые хотят иметь право выдавать талоны техосмотра. Злоупотреблять новыми полномочиями частникам невыгодно. Можно вмиг лишиться аккредитации, подчеркнул на пресс-конференции Геннадий Лоточкин.

Главное, что нужно помнить в новом году: нет талона ТО - нет страховки. Так что если срок действия полиса ОСАГО заканчивается, от техосмотра уже не отвертеться. Кстати, в 2012 за него придется заплатить существенно больше, чем в этом году. Точную сумму утвердят и обнародуют в последние дни уходящего года.