Премьер Пакистана опасается военного переворота

В Пакистане резко усилилась конфронтация между властями и высшим армейским командованием. Глава пакистанского правительства Юсуф Гилани в резкой форме обвинил высшее армейское командование и руководство спецслужб в настойчивых попытках свержения действующей власти.

В Пакистане резко усилилась конфронтация между властями и высшим армейским командованием.

Накануне вечером в мировых СМИ появилось заявление представителя вооруженных сил Пакистана, который сообщил, что высшее армейское командование и руководство Объединенного разведывательного управления намерены "мирным путем" добиваться отстранения от власти президента Асифа Зардари и действующего правительства.

Глава пакистанского правительства Юсуф Гилани в резкой форме обвинил высшее армейское командование и руководство спецслужб в настойчивых попытках свержения действующей власти.

"В настоящее время предпринимаются настойчивые попытки свержения демократически избранного правительства Пакистана", - сказал Юсуф Гилани. Если армия и спецслужбы страну считают себя государством в государстве, то они сильно ошибаются, добавил пакистанский премьер-министр. "Такое мышление категорически неприемлемо", - подчеркнул он, выступая перед депутатами нижней палаты пакистанского парламента. "Нам надо положить конец подобной рабской зависимости, - сказал он. - Если же эта старая практика будет продолжена, то тогда отпадает всякая необходимость в парламенте".

В своем выступлении пакистанский премьер также прямо обвинил командование вооруженными силами и руководство спецслужб в том, что главарь "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" Усама бен Ладен в течение шести лет безнаказанно проживал в пакистанском Абботабаде.

Глава пакистанского правительства обрушился с резкой критикой в адрес военных в связи с недавним докладом министерства обороны Пакистана, в котором говорилось, что это ведомство никак не контролирует действия высшего армейского командования и главной спецслужбы страны - Объединенного разведывательного управления, передает ИТАР-ТАСС.