Высокий интеллект позволит прожить до 110 лет

К любопытному выводу независимо друг от друга пришли ученые сразу нескольких стран. Оказывается, чем выше коэффициент интеллекта человека, тем больше у него шансов дожить до глубокой старости. Подробнее об этом в программе "Утро России" рассказал ученый Владимир Хавинсон.

К любопытному выводу независимо друг от друга пришли ученые сразу нескольких стран. Оказывается, на продолжительность жизни человека влияет не только наследственность, привычки и экология. Чем выше коэффициент интеллекта, тем больше у человека шансов дожить до глубокой старости. Подробнее об этом в программе "Утро России" рассказал директор Санкт-Петербургского Института биорегуляции и геронтологии Владимир Хавинсон.

По его словам, 2011 год стал прорывным. Завершилось 15-летнее исследование на людях, которым в течение этого времени вводили пептидные биорегуляторы. В результате было получено снижение смертности в этой группе на 45%."Обнаружение ресурса жизнедеятельности любого живого организма стало главным достижением последних двадцати лет. Это значит, что человек должен жить до 100-110 лет", – поясняет ученый. И пептидные биорегуляторы должны ему в этом помочь, заявил Владимир Хавинсон.

Он уточнил, что полученные препараты восстанавливают метаболизм обмена в клетках мозга. Они запускают реализацию того резерва, который имеет любой живой организм, разъяснил директор Санкт-Петербургского Института биорегуляции и геронтологии. Применение препарата показано тем, кто подвержен воздействию стресса, а также люди старшей возрастной группы.

"Всего мы создали 20 биорегуляторов, уже сегодня некоторые из них можно купить в аптеке. Принимать их разрешается с любого возраста", – сообщил Владимир Хавинсон. Он также заметил, что Институт биорегуляции и геронтологии уже два года сотрудничает с олимпийской сборной по художественной гимнастике под руководством Ирины Винер. Она не раз отмечала, что препараты действительно помогают, налицо реальные достижения спортсменок.