Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

В Каире проходят митинги сторонников и противников власти военных

На площади Тахрир в столице Египта проходит митинг противников военных властей страны. Несколько тысяч человек ведут себя достаточно спокойно. Акция не собрала обещанного миллиона участников – "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" и светские политические партии отказались ее поддержать.

На площади Тахрир в столице Египта проходит митинг противников военных властей страны. Несколько тысяч человек ведут себя достаточно спокойно. Акция не собрала обещанного миллиона участников – "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" и светские политические партии отказались ее поддержать. На площади сейчас только участники молодежных движений.

Они добиваются проведения досрочных президентских выборов, отставки правительства, ухода военных из власти и создания комиссии, для расследования нападений военных и полиции на протестующих.

В это же самое время в другом районе египетской столицы собрались сотни тех, кто поддерживает военных. Они выражают солидарность с властями страны под лозунгом "Против разрушения".

По мнению участников акции, те, кто пришел на Тахрир, на самом деле выступают не за изменения и реформы в Египте, а за дестабилизацию обстановки.

Стоит отметить, что 23 декабря уже стали известны результаты второго тура парламентских выборов. "Братья-мусульмане" получили 40 мест, салафиты – 15, либералы и независимые кандидаты – всего 4 места в египетском парламенте.

Сформированное Камалем аль-Ганзури новое правительство Египта было приведено к присяге 7 декабря 2011 года. В кабинете – 16 новых министров. Главная интрига долго сохранялась вокруг министра внутренних дел, так как протестующие требовали, что он был не из системы МВД.