Сергей Абрамов: мы нашли общий язык не только с властью, но и бизнесом

Чуть больше 3 лет назад дирекция железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" начала реализацию программы по развитию инфраструктуры. Стояла задача – создать транспортные узлы с общественно-деловой функцией. Итоги работы в эфире "России 24" подвел начальник дирекции Сергей Абрамов.

Чуть больше 3 лет назад дирекция железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" начала реализацию программы по развитию инфраструктуры. Была поставлена задача – создать транспортные узлы с общественно-деловой функцией, которые бы являлись точкой экономического и социального развития региона. Итоги работы в эфире "России 24" подвел начальник дирекции Сергей Абрамов.

"Сегодня около 130 проектов находится в стадии проработки – от начальной стадии проектировки до заключительной фазы строительных работ. По пятидесяти из этих проектов подписаны соглашения с субъектами РФ, которые взяли на себя обязательства по участию в программе. Это и софинансирование, и передача в ведение земельного фонда, прилегающего к инфраструктуре, внесение изменений в генплан и многое другое", – рассказал Абрамов.

Активным партнером дирекции железнодорожных вокзалов РЖД является правительство Москвы. "Оно не только передало нам привокзальные территории, но и софинансирует часть мероприятий по благоустройству территорий, участвует в подготовке проектных решений", – отметил Сергей Абрамов.

Есть и другие положительные моменты во взаимодействии, добавляет начальник дирекции. "Мы начали думать и общаться на одном языке не только с муниципалитетами, но и с представителями бизнеса", – подчеркнул Абрамов.