Путин предлагает создать профессиональные сертификаты

Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает в течение двух лет создать национальную систему сертификации специалистов для повышения качества профобразования. Глава правительства заверил, что государство сможет оказать необходимую организационную и финансовую поддержку созданию такой системы.

Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает в течение двух лет создать национальную систему сертификации специалистов для повышения качества профобразования. "В ближайшие два года необходимо создать национальную систему сертификации специалистов для приоритетных отраслей экономики", – заявил он на совещании по подготовке квалифицированных рабочих кадров для экономики. Глава правительства заверил, что государство сможет оказать необходимую организационную и финансовую поддержку созданию такой системы.

По замыслу, профессиональный сертификат должен не только подтверждать высокую квалификацию конкретного человека, но и гарантировать востребованность на рынке труда, достойный уровень заработной платы, передает ИТАР-ТАСС.

"Задавая строгие требования к качеству подготовки специалистов, мы тем самым повышаем общественный престиж таких профессий", – подчеркнул премьер. При этом, считает он, следует серьезно ускорить разработку и внедрение профессиональных стандартов, которые должны стать ориентирами для учебных учреждений по квалификации выпускаемых специалистов.

"Принципиально важно, чтобы в разработке профстандартов приняли участие работодатели, бизнес, профсоюзы", – считает Путин. Представители саморегулируемых организаций бизнеса, которым отведена ключевая роль в этом проекте, должны войти в органы управления сертификационных центров.

Премьер призвал региональные власти уделять больше внимания сфере начального и среднего профобразования, которое служит основой социально-экономического развития. Глава правительства обратил внимание и на то, что около четверти зданий техникумов и колледжей находится в аварийном состоянии или требует капремонта. В этой связи Путин обратился к Минобрнауки и Минфину с просьбой оказать учебным заведениям поддержку в проведении ремонта.

Премьер-министр также подчеркнул, что необходимо добиться повышения уровня заработной платы преподавательского состава

Отдельно Владимир Путин отметил, что необходимо также добиться повышения уровня заработной платы преподавательского состава, и напомнил об аналогичных шагах, которые уже предпринимаются в отношении учителей в школах.